В США подростки стали делать прививки втайне от родителей

Родители в Америке боятся, что у детей разовьется аутизм из-за вакцинации. На этой волне появилось даже движение «антиваксеров». Подростки не верят во вредное воздействие прививок и все чаще обходят запреты родственников, подделывают подписи и приходят на вакцинацию.

18-летний Итан Линденбергер, живущий в штате Огайо, на Reddit спросил у других пользователей, что они знают о прививках. Парень поделился, что сделал прививку от гепатита, хотя родители категорически запретили ему это. Пост завирусился по Сети и многие стали рассказывать о том, что также ставили прививки вопреки запретам родителей.

В штате Огайо 18-летний парень считается совершеннолетним, а потому имеет право принимать многие решения без согласия опекунов или родителей. Итан обратился в Минздрав, после чего привился от гриппа, гепатитов A и B, а также от ВПЧ.

Пользователи портала критически отнеслись к антипрививочной точке зрения родителей Итана. Позднее стало известно, что мать парня назвала его поступок «пощечиной». Младших детей она прививать по-прежнему не собирается.

«Если у меня коклюш, то я могу справиться с ним, ведь я старше и у меня хорошая иммунная система. Но кто сказал, что я случайно не заражу свою двухлетнюю сестру? Это очень страшная мысль», – написал на Reddit Итан Линденбергер.

По различным данным, в США с начала 2019 года в несколько раз возросло число случаев, когда дети принимали самостоятельное решение о вакцинации. В некоторых штатах согласие родителей на прививку не требуется уже с 15-летнего возраста.

Движение «антиваксеров» появилось давно. Предпосылкой его появления считается разработка Эдвардом Дженнером вакцины против натуральной оспы в 1798 году. Сначала против вакцинации высказывались религиозно настроенные граждане, а затем и те, кто подвержен влиянию СМИ и соцсетей.

Противники прививок убеждены: вакцинация опасна для здоровья и может спровоцировать аутизм. Из-за «антиваксеров» в США стали в несколько раз чаще болеть корью. В период с 1855 по 2005 годы от этого заболевания умерли около 200 миллионов человек, сообщает «360».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/13/149913