Ради нового телефона парень продал почку на черном рынке

Житель Китая продал почку на черном рынке ради денег на мобильный телефон и планшет Apple. Сейчас он страдает от почечной недостаточности и ему присвоили инвалидность.

Парень захотел приобрести гаджеты от компании Apple в 2011 году, когда ему было 17 лет. У родителей не оказалось денег на такой дорогой подарок, поэтому молодой человек отыскал в интернете торговцев органами и связалс с ними. Торговцы органами обещали хорошо заплатить, если он пожертвует одну из своих почек для пересадки.

В апреле того же года молодой человек втайне от родителей уехал в другую провинцию на операцию. Там ему удалили почку и пересадили ее пациенту, который заплатил за орган десять тысяч долларов (670 тысяч рублей) и 150 тысяч юаней (1,45 миллиона рублей) за операцию. Молодой человек за это получил 10 процентов этой суммы 22 тысячи юаней (около 210 тысяч рублей) и немедленно купил iPhone 4 и iPad 2.

Через несколько лет его здоровье стало ухудшаться. У него началась почечная недостаточность, затем единственная почка полностью отказала. Из-за гемодиализа молодой человек вынужден сутками не вставать с кровати. Спустя семь лет после операции он живет на государственное пособие и нуждается в постоянном уходе.

Правоохранительные органы разыскали трех посредников, которые организовали подпольную операцию, а также нашли двух врачей, участвовавших в удалении почки. Посредников приговорили к тюремному заключению на сроки от трех до пяти лет, врачи попали за решетку на три года. Семья пострадавшего получила компенсацию величиной 1,47 миллиона юаней (14,4 миллиона рублей), сообщает «Лента.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/10/148392