Ученые: водителей усыпляет за рулем низкочастотная вибрация автомобиля

Водители засыпают за рулем из-за естественной низкочастотной вибрации автомобиля. К такому выводу пришли ученые из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии.

Специалисты собрали группу из 15 добровольцев и провели исследование на специальном симуляторе кабины автомобиля. Он имитировал монотонное движение по двухполосной трассе. Некоторых участников эксперимента подвергли низкочастотным вибрациям (4-7 герц). На других вибрацией не воздействовали. Пока шло тестирование, исследователи наблюдали за ритмом сердца испытуемых.

В результате было обнаружено, что те, кто подвергся вибрациям, уже через 15 минут стали зевать, испытывать сонливость и терять внимание. Через полчаса степень сонливости и утомляемости повысилась на порядок. А еще через час их сердечный ритм показывал, что люди начинают засыпать.

К тому же из-за усталости, вызванной вибрацией, людям было психологически и физически сложнее выполнять простые умственные задачи.

При этом, как показало исследование, вибрации на других частотах имели противоположный эффект – они делали людей бодрее.

Ученые надеются, что производители авто обратят внимание на это исследование и будут учитывать фактор вибрации при конструировании автокресел, пишет РИА Новости со ссылкой на портал Science Daily.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/09/140641