Корь шагает по планете: Роспотребнадзор рекомендует сделать прививку

К россиянам, уезжающим в отпуск за границу, с призывом обратился Роспотребнадзор. Отпускникам настоятельно рекомендуют делать прививки от кори. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация. Людям, не привитым и не болевшим корью, советуют привиться не менее чем за 14 дней до планируемой поездки.

В Роспотребнадзоре расссказали, что, по информации ВОЗ, распространение кори на территории Европы зафиксировано в 28 странах, на американском континенте – в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, Венесуэле, а также в Канаде и США.

По данным Центра общественного здоровья минздрава Украины, показатель заболеваемости корью населения в 2017 году в 70 раз превысил уровни предыдущего года. С начала 2018-го в стране зарегистрировано 20 553 случая заболевания корью, из них 12 222 – среди детей. От осложнений кори умерли 11 человек.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что причиной распространения инфекции является низкий охват вакцинацией населения, пишет ТАСС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/18/139749