В музей Благовещенска привезли экспонат стоимостью семь тысяч долларов

Его покажут на IX Российско-китайской ярмарке культуры и искусства

В среду, 27 июня, в Амурском областном краеведческом музее откроется необычная экспозиция. На выставке «Флорентийская мозаика» благовещенцам покажут мозаичные картины. Одна из них оценена в семь тысяч долларов. Дорогостоящие предметы искусства продемонстрируют в рамках IX Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».  

Экспозиция выставки «Флорентийская мозаика» состоит из работ мастеров-камнерезов Амурской области. Они создают сложные полотна из аметиста, агата, чароита, окаменелого дерева, нефрита и других полудрагоценных камней. Минимальная стоимость каждой работы – тридцать тысяч рублей. В экспозицию входят около 25 уникальных произведений.

Торжественное открытие выставки запланировано на 11 часов. Посмотреть на мозаичные картины можно будет в течение целого месяца, закроется экспозиция только 27 июля.

Напомним, 18 мая в Амурском областном краеведческом музее прошла всероссийская акция «Ночь в музее». Тема акции в этом году была «Шедевры из запасников». Благовещенцы посетили разные мастер-классы, просмотрели фильм Натальи Овсийчук «Албазино: вчера, сегодня, завтра», побывали на творческой встрече с Анатолием Тахаевым, а также увидели модный показ детской одежды. Мероприятие посетило около тысячи человек. Завершилась акция «Ночь в музее» по традиции файер-шоу.

Источник новости: http://2×2.su/culture/news/v-muzey-blagoveschenska-privezli-eksponat-stoimost-136901.html