Решение о блокировке Telegram судом оставил в силе

Мосгорсуд не поддержал апелляцию представителей Telegram на решение суда первой инстанции и оставил решение о блокировке мессенджера в России в силе.

С этого дня решение о блокировке вступило в законную силу, хотя Роскомнадзор получил право заблокировать сервис сразу после решения Таганского районного суда 13 апреля.

Руководство мессенджера в состоянии изменить архитектуру программы Telegram и предоставить ключи для дешифровки сообщений, заявили на судебном заседании представители Роскомнадзора и ФСБ. Представитель ФСБ подчеркнула, что несогласие руководства мессенджера предоставить ключи ставит под угрозу безопасность простых россиян. По ее словам негативный эффект от блокировки Telegram несоизмерим с ущербом, который может возникнуть от непредотвращенных преступлений террористов.

В свою очередь адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев отметил, что предоставить в распоряжение спецслужб ключи для дешифрования невозможно, поскольку, они не хранятся в компании мессенджера. «Ключи для дешифрования в компании не существуют и не хранятся. Ключи находятся и генерируются на устройствах пользователя, они не могут быть предоставлены ФСБ», – пояснил он.

По словам Ахметгалиева, администрация мессенджера готова к сотрудничеству и диалогу с Роскомнадзором, однако пока таких предложений от ведомства не поступало.

Представитель защиты Telegram сказал и о намерениях подать жалобу в ЕСПЧ на блокировку мессенджера в России. «Но перед этим мы подадим две кассационные жалобы в Мосгорсуд и в Верховный суд. Таково требование ЕСПЧ по гражданским делам, связанное с исчерпанием средств внутренней защиты», – добавил защитник.

Верховный суд России рассмотрит апелляцию по решению о блокировке 9 августа этого года.

Исковое заявление в суд с требованием об ограничении доступа к мессенджеру на территории России было подано ведомством 6 апреля. Ранее Верховный суд РФ признал законным требование ФСБ России о расшифровке сообщений в Telegram. Сразу после этого Роскомнадзор обязал мессенджер в течение 15 дней предоставить ФСБ России необходимые данные, администрация мессенджера отказалась выполнить требование.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/15/139630