Смертельный удар Земле может нанести комета Свифта-Таттла

Земле грозит серьезная опасность, утверждают ученые. По их предположениям, Юпитер придал ускорение комете Свифта-Таттла, и она, врезавшись в Землю, погубит ее, пишет «Экономика сегодня».

Столкновение вызовет взрыв, в 30 раз превышающий тот, что уничтожил динозавров, заявил астроном Итан Сигель. Но, успокаивает эксперт, это произойдет не раньше, чем через 2,5 тысячи лет.

Сигель опубликовал в Forbes статью, где отмечает, что ответственная за возникновение метеоритного потока Персеиды комета Свифта-Таттла способна изменить направление движения в 4479 году. Она пройдет вблизи Юпитера и направится в сторону Земли.

Ученый также отметил, что вероятность попадания на Землю 36-километрового обломка из камня и льда мала. Однако, если это все-таки случится, то энергия взрыва будет равна взрыву 20 миллионов водородных бомб.

Орбита кометы Свифта-Таттла просчитана на ближайшие 2 500 тысячи лет, утверждают американские ученые, и Земле она не угрожает. Однако это небесное тело считается в Солнечной системе наиболее опасным для человечества.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128804