Глава Пентагона призвал страны НАТО выстраивать отношения с Россией с позиции силы

Глава Минобороны США Джеймс Мэттис выразил мнение, что выстраивать партнёрские отношения с Россией странам НАТО необходимо исключительно с позиции силы. Соответствующее заявление он сделал в минувшую среду на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, передаёт ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Мы по-прежнему открыты для возможностей восстановления партнёрских отношений с Москвой, но в своих ожиданиях остаёмся реалистами и обеспечиваем нашим дипломатам возможность ведения переговоров с позиции силы. Мы не готовы, однако, отказаться от ценностей альянса и позволить России своими действиями говорить громче, чем кто-либо из присутствующих здесь», – подчеркнул глава Пентагона.

В середине января Мэттис назвал Россию главной угрозой его стране. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил подобные заявления влиянием, которое оказывает окружение президента США Дональда Трампа.

В период с 2007 по 2010 годы Мэттис возглавлял Межвидовое командование вооружённых сил США. Одновременно – с 2007 по 2009 годы он был верховным главнокомандующим Стратегического командования НАТО по трансформации, отвечая за разработку новых концепций боевого применения сил альянса.

Прошедшая встреча стала первой министерской встречей НАТО после избрания и инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/16/121262