В США эвакуируют целый город из-за разрушения плотины

В американском городе Оровилл, вследствие разрушения самой высокой плотины в и угрозы аварии на ней, была объявлена экстренная эвакуация. Как сообщил офис шерифа округа Батте, «вода может прорваться в течение часа». Об этом сообщает РИА Новости.

«Издано распоряжение о немедленной эвакуации с находящейся на низком уровне территории Оровилла и территорий вниз по течению», – сказано в сообщении.

Шериф пояснил, что эрозия аварийного водосброса может привести к «неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл». Объём воды в озере оценивается более чем в 4,3 миллиарда кубометров.

Уже сейчас, чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилен до 2,8 тысячи кубометров в минуту. Ранее разрушению подвергся основной водосброс. Запасной водосброс плотины Oroville может разрушиться в течение часа, что приведет к разливу неконтролируемого потока воды из озера Оровилл в северной части Калифорнии, сообщил ранее департамент водных ресурсов штата.

В городе Оровилл проживают около 16 тысяч человек, их эвакуируют в город Чико, расположенный к северу от Оровилла, и в другие города.

Вода начала переливаться через запасной водосброс в субботу после сильных дождей. По сообщению властей, этот процесс продолжится в течение всего следующего дня. Кроме того, вода стала переливаться через основной водосброс, серьезно пострадавший от эрозии. Оценивать ущерб от аварии власти начнут в понедельник.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/13/121132