Российские учёные научились блокировать удовольствие от наркотиков

Российским учёным удалось создать молекулу, способную блокировать удовольствие от наркотиков. По словам разработчиков, в ближайшие 6-7 лет такая молекула может стать основой первого отечественного лекарства от наркозависимости. Об этом пишет газета «Известия».

По словам специалистов, препарат будет эффективен при борьбе с опиоидной зависимостью – от героина, морфина, дезоморфина. Цикл лечения составит один-два года.

«Существующие препараты излечивают всего 10-30 % наркоманов и имеют много побочных эффектов. Наше лекарство – для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь. Если он не будет испытывать удовольствия, то он откажется от наркотиков», – пояснила руководитель научной группы, завлабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марина Мягкова.

По данным издания, доклинические испытания на животных начнутся в 2017 году. В случае если они пройдут успешно, то учёные перейдут к клиническим испытаниям на людях.

Особенность нового препарата в том, отмечают учёные, что он эффективен в том числе и для профилактики наркозависимости. Правда, с уверенностью говорить об этом можно будет только после клинических испытаний, когда будут ясны побочные эффекты будущего лекарства.

«В первую очередь, наши разработки предназначены для больных людей. О профилактике можно будет говорить позднее. Неизвестно, какая позиция здесь будет у Минздрава», – сказала Мягкова.

По данным министерства здравоохранения РФ, на сегодняшний день у нас в стране около 600 тысяч зарегистрированных наркоманов. В ФСКН и вовсе заявляли о 4-7 миллионах, оценивая количество неучтённых потребителей наркотиков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120618