Астрономический календарь на февраль–2017: два затмения, которые мы не увидим

Главными астрономическими событиями февраля 2017 года станут два затмения — полутеневое лунное и кольцеобразное солнечное. Правда, одно из затмений пройдет мимо амурчан, а от второго мы сможем наблюдать только самое начало. Зато можно будет наблюдать комету, которая пролетит всего в 12 миллионах километров от Земли. АСН24 составила астрономический прогноз на месяц.

Лунное затмение

11 февраля произойдет полутеневое лунное затмение. Оно случается, когда Луна проходит так называемую область полутени Земли. Для нас это выглядит, как потемнение спутника.


     

Амурчане увидят краешек этого явления. Наблюдать начало затмения можно будет в 07:34 по местному времени. Правда, Луна почти сразу скроется за горизонтом, и максимальную фазу затмения мы уже не увидим.

Солнечное затмение

26 февраля случится кольцеобразное солнечное затмение. Оно пройдет мимо амурчан. Явление смогут наблюдать только в Южной Америке, Южной и Западной Африке и Антарктиде. Если вы из числа счастливых путешественников, поднимите голову в 17:58 по московскому времени.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда Луна, проходящая по диску Солнца, не в состоянии закрыть его полностью — для наблюдателя диаметр Луны кажется меньше диаметра Солнца.

Возвращение кометы 45Р

11 февраля комета 45P/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой пролетит всего в 12 миллионах километров от Земли. Ее блеск может составить +6 единиц звездной величины. 

Комета 45P была открыта в 1948 году и с тех пор совершила 13 оборотов по своей орбите. Большую часть времени она находится около орбиты Юпитера, последний раз она приближалась к Солнцу в 2011 году. Зимой 2016–2017 года эта комета вновь возвратилась во внутреннюю часть Солнечной системы. Комету в январе–феврале можно увидеть недалеко от Венеры.

Лунный календарь и магнитные бури

11 февраля произойдет полнолуние, 26 февраля — новолуние.

Прогноз пока не предвещает сильных магнитных бурь — заметные колебания пока ожидаются только в начале месяца, 3 февраля возмущения магнитосферы достигнут уровня слабой бури.

Именины Плутона

Самая обделенная планета Солнечной системы отметит своеобразный день рождения. 87 лет назад, 18 февраля 1930 года, американский астроном Клайд Уильям Томбо открыл Плутон. О том, что это за планета и почему ее оплутонили (такой обидный глагол действительно есть), АСН24 писала здесь.  

Астрономический прогноз на год читайте здесь.

Фото:

сайт

Московского планетария

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/33691/