Онкологи: 45 % мужчин в США заражены опасным вирусом

Практически половина мужского населения США заражена одним из типов вируса папилломы человека (ВПЧ). По словам онкологов, речь идёт о 45 % мужчин-американцев. Результатами своего исследования специалисты поделились на страницах журнала JAMA Oncology, передаёт «Газета.ру».

У мужчин ВПЧ редко вызывает какие-то симптомы и может проходить сам по себе. Однако исследование показало, что 25 % представителей сильного пола в стране могут быть носителями типов вируса папилломы человека, вызывающих рак. При этом вакцинированы от данного вируса только 10,7 % мужчин. Данные основаны на обследовании репрезентативной выборки 1 868 человек.

Учитывая, что ВПЧ передаётся половым путем, мужчины-носители подвергают риску заражения своих партнёрш, что повышает риск развития рака и у них. К примеру, рак шейки матки в 91 % случаев вызван ВПЧ. У мужчин этот вирус ответственен за рак полового члена в 63 % случаев, рак заднего прохода – в 91 % и рак горла в 72 % случаев. Как отмечают учёные, наиболее низкие показатели заражения у мужчин 18-22 лет, которые были вакцинированы от ВПЧ в 11-12 летнем возрасте.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/24/120402