25.06.2026

В Китае запретили игру Pokemon GO как опасную для граждан

Госуправление Китая по делам печати, радиовещания, кинематографии и телевидения приняло решение о запрете популярного мобильного приложения Pokemon GO. По мнению властей страны, эта забава представляет большую опасность для жизни граждан. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на агентство Reuters.

Госуправление Китая по делам печати, радиовещания, кинематографии и телевидения приняло решение о запрете популярного мобильного приложения Pokemon GO. По мнению властей страны, эта забава представляет большую опасность для жизни граждан. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на агентство Reuters.

Запретить Pokemon GO с дополненной реальностью было решено из-за участившихся несчастных случаев, связанных с игрой, часть которых закончились трагически. Кроме того, китайских чиновников всерьёз тревожат вопросы «географической информационной безопасности» из-за данных геолокации, используемых во время игры.

Разработчики Pokemon GO из студии Niantic не смогли оперативно ответить на запрос агентства и прокомментировать блокировку.

Pokemon GO – мобильное приложение для смартфонов с элементами дополненной реальности, запущенное компанией Nintendo 6 июля прошлого года. Игра основана на японском мультсериале «Покемон», и её целью является поиск виртуальных существ – покемонов – в городе.

Как сообщало Амур.инфо, в Совете Федерации и Госдуме над данной проблемой задумались ещё летом. Так, первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич предложил запретить «ловлю» покемонов на территории религиозных учреждений, тюрем, больниц, памятных монументов и кладбищ. По мнению Клинцевича, два последних места «священны для многих людей и экспериментировать с ними нельзя».

«Ощущение, что дьявол пришёл через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно», – заявил тогда сенатор.

В США также обратили внимание на проблемы, связанные с Pokemon GO. Летом 2016 года в штате Нью-Йорк досрочно освобождённым насильникам официально запретили играть в эту игру. Как пояснил губернатор Эндрю Куомо, законодатели штата предупредили, что при желании с помощью Pokemon Go несовершеннолетнего можно легко заманить в любое место.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/11/119952