В Москве по подозрению в мошенничестве задержан сотрудник Росприроднадзора

В покушении на мошенничество в Москве задержаны помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) и его предполагаемый сообщник, пишет «Лента.ру» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ Следственного комитета по Москве Юлию Иванову.

«Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении помощника руководителя Росприроднадзора Дмитрия Валензы и предпринимателя Рафиса Купкенова по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (“Покушение на мошенничество в особо крупном размере”)», — сообщила она. Они пытались получить с пострадавшего 15 миллионов рублей, но были задержаны после получения одного из траншей.

По версии следствия, в декабре 2016 года сотрудник Росприроднадзора и его знакомый вступили в сговор с целью хищения средств исполняющего обязанности руководителя департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. На тот момент в отношении мужчины проводилась служебная проверка. Предполагаемые соучастники обещали за вознаграждение добиться положительного для чиновника заключения расследования, хотя в действительности такими полномочиями не обладали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/29/119698