Российские учёные будут готовить киборгов для длительных космических полётов

Российские учёные решили сделать фантастику реальностью. Они намерены заняться совершенствованием тела человека для подготовки к длительным космическим путешествиям. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова.

Как стало известно, в перечень перспективных работ, которыми займутся учреждения «Роскосмоса» и Федерального агентства научных организаций (ФАНО), вошла киборгизация, подразумевающая замену человеческих органов искусственными аналогами, которые лучше смогут переносить условия многолетних полётов.

По словам главы ИМБП, федеральное агентство совместно с госкорпорацией договорились составить межведомственную программу, которая будет утверждаться и финансироваться ФАНО и «Роскосмосом».

«Эта программа будет направлена на фундаментальные исследования, создающие задел для перспективных технологий, которые понадобятся в ходе межпланетных экспедиций. Нам как головному институту по этой тематике поручено готовить программу», – рассказал Орлов, уточнив, что под киборгизацией следует понимать придание дополнительной защиты органам человека от радиации и иных воздействий космического пространства. «Речь может идти о замене наиболее подверженных разрушению, в частности, от радиации органов искусственными», – пояснил сказал Орлов.

По словам специалиста, возможность применения новых технологий обсуждалась на международной конференции по космической биологии и медицине, проведённой институтом в начале декабря 2016 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/15/119180