В Амурской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Амурская область, 15 декабря, ИА «Порт Амур». Количество смертей из-за заболеваний органов кровообращения снизилось с Приамурье на 13 %. Такую цифру огласили накануне на межрегиональной научно-практической видеоконференции. Мероприятие прошло на базе городской клинической больницы. 
 
— Сегодня в области достаточно много сделано для того, чтобы поднять уровень медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения, — сказал министр здравоохранения области Николай Тезиков. — Созданные региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения сегодня значительно влияют на повышение качества оказываемой медицинской помощи населению, в том числе и высокотехнологичной. Благодаря этому у нас диагноз «острый инфаркт миокарда» уже не звучит как приговор. При этом мы сохраняем не только жизни больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и трудоспособность данных пациентов.
 
Не последнюю роль в этом играют участковые службы. «Без четко организованной работы участковых терапевтов трудно рассчитывать на максимальный эффект от высокотехнологичной медицинской помощи», — подчеркнул министр.
 
Сегодня в области открыты и функционирует региональный сосудистый центр (РСЦ) и пять первичных сосудистых отделений (ПСО).
 
— В результате их работы смертность населения области при патологии органов кровообращения на данный момент снизилась на 13 %. При этом на 17% снизилась смертность трудоспособного населения. В Приамурье значительно выросло число больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь: с 208 человек в 2010 году до 1024 в 2015-м. При этом гораздо большее количество ВМП оказывалось в Благовещенске — в клинике кардиохирургии Амурской ГМА и в Амурской областной клинической больнице, — уточнила главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Амурской области профессор Ираида Меньшикова.

Помимо этого, на конференции свои доклады представили коллеги из других регионов страны. В их числе — главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Хабаровского края Борис Шевцов и завотделением неотложной кардиологии РСЦ областной клинической больницы Рязанской области Сергей Аксентьев. Они поделились с амурскими докторами опытом своей работы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-snizilas-smertnost-ot-serdechno-sosudistyih-zabolevaniy//