СМИ КНР пригрозили Трампу поставками оружия противникам США

Если новая администрация США в нарушение политики «единого Китая» будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружение, то Пекин может наладить поставку оружия противникам «Дяди Сэма». Такое заявление опубликовала 12 декабря китайская англоязычная газета Global Times, передаёт «Интерфакс».

Называя противников Америки «силами, враждебными США», издание задается вопросом: «Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?».

Громкая публикация стала реакцией на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который днём ранее заявил тележурналистам: «Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая», – добавив, что не хотел бы, чтобы Китай диктовал ему, что делать.

Ранее Global Times уже выступал с критикой Трампа за его телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Теперь же издание предупреждает, что если новый американский президент «открыто откажется от политики единого Китая, это вызовет настоящую бурю».

Global Times цитирует китайского эксперта, профессора Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна, сказавшего следующее: «как бизнесмен Трамп считает, что таким образом вести бизнес – это нормально, но он не осознаёт, что для Китая тайваньский вопрос – это не сфера бизнеса».

Хайдун также подчеркнул, что «тайваньский вопрос не подлежит обсуждению». Вместе с тем, он не исключил, что в ближайшее время Трамп может изменить свою позицию по Тайваню.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/12/119032