Охлобыстин попросил у Захарченко оформить ему гражданство ДНР

Известный российский актёр, режиссёр и драматург Иван Охлобыстин написал заявление на имя главы Донецкой народной республики о предоставлении ему гражданства ДНР. Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы главы самопровозглашённой республики.

«Иван Охлобыстин в Ростове, находясь прямо на сцене, написал заявление на имя Александра Владимировича Захарченко о предоставлении ему гражданства ДНР», – сказал собеседник агентства.

Украинские власти в конце 2014 году запретили въезд в страну ряду российских деятелей культуры – в их числе оказался и Охлобыстин. Представитель Госкино Украины Филипп Ильенко обвинил тогда актёра, посетившего Донецк и выразившего поддержку ДНР и ЛНР, в намерении «использовать свою аудиторию и медийность» для борьбы против украинского государства.

В 2015 году министерство культуры Украины обнародовало «чёрный список» деятелей культуры РФ, которые, по мнению Киева, «создают угрозу нацбезопасности» страны. Сейчас он содержит 83 имени – в него, в том числе, вошли Наталья Варлей, Валентина Талызина, Михаил Боярский Валентин Гафт и другие известные россияне.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/30/118525