Правительство поддержало идею оснащения всех авто «чёрными ящиками»

Предложение оснастить все российские автомобили «чёрными ящиками» (самописцами), фиксирующими данные о движении и состоянии транспортного средства, получило принципиальное одобрение в правительстве. Проработкой соответствующих изменений нормативно-правового регулирования займётся специальная межведомственная рабочая группа, пишут «Известия».

Проект внедрения интеллектуальных телематических систем (ИТС) предполагает оснащение бортовыми устройствами всех автомобилей, эксплуатируемых в России. В рабочую группу, созданную распоряжением вице-премьера Аркадия Дворковича от 28 октября, войдут представители Минтранса, МВД, Минкомсвязи, МЧС, некоммерческого партнёрства ГЛОНАСС и прочих ведомств.

В рамках реализации проекта ИТС необходимо сформировать единую среду сбора, обработки и передачи широкого перечня данных о местоположении и состоянии транспортного средства. Например, для составления договора страхования потребуются сведения о стиле езды конкретного водителя, а вопрос взвешивания перевозимых грузов потребует данных о нагрузке на ось грузового автомобиля. Бюджет проекта на данном этапе пока не определён, сейчас прорабатывается принципиальная идея и вопросы её реализации.

Как отмечает издание, идея самописцев для автомобилей в том или ином виде уже реализована. Так, речь идёт о тахографах и терминалах «Глонасс» и «Платонах» – устройствах для взимания платы за использование федеральных дорог большегрузами. Однако процедура эта пока происходит фрагментарно и несогласованно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/10/117817