Toyota отзывает около 6 миллионов авто из-за потенциально опасных подушек безопасности

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp отзывает примерно 5,8 миллиона автомобилей у себя на родине, а также в Китае, ряде стран Европы и других государствах из-за дефектных нагнетательных устройств подушки безопасности. Об этом, со ссылкой на Reuters, сообщает ИА Regnum.

Отмечается, что это крупнейший в истории отзыв автопроизводителей. Он произошёл после того, как поставщик деталей Takata, находящийся под давлением американских властей, согласился в этом году признать непригодными многие подушки безопасности.

Как выяснилось в ходе расследования, нагнетательные устройства подушки безопасности содержат химические соединения, которые могут взорваться при высоких температурах. В Соединённых Штатах и некоторых других странах уже зарегистрированы 16 смертей из-за подобных дефектов.

Среди подлежащих возврату машин – одна из самых популярных среди автолюбителей моделей Corolla, а также малолитражные хэтчбеки Vitz и Yaris. На европейском рынке, который включает Россию, было продано 1,5 миллиона автомобилей с потенциальным дефектом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/27/117317