Минимальные цены на шампанское ввели в России

В России ввели минимальные цены на шампанское. Это сделано впервые и призвано отличать благородный напиток от винного. Приказ минфина вступил в силу с 26 июля, сообщает «Российская газета». Он опубликован на официальном портале правовой информации.

Минимальная розничная цена за бутылку шампанского объемом 0,75 литра установлена на отметке 164 рубля. Отпускные цены от производителей на игристые вина начинаются  со 115 рублей, оптовые – со 133 рублей.

О введении минимальных цен на шампанское ранее заявляла помощник руководителя Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжева. Итоговые планки по минимальной стоимости игристых вин были определены осенью 2015 года по итогам встреч представителей Росалкогольрегулирования, производителей и продавцов напитка.

Росалкогольрегулирование, подведомственное Минфину, может устанавливать минимальные цены на алкогольные напитки крепостью ниже 28 градусов с января прошлого года. До этого в течение нескольких лет минимальная стоимость устанавливалась только для крепкого алкоголя. В частности, на данный момент бутылка водки объемом 0,5 литра не может стоить в рознице меньше 190 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/26/113928