Пожилой жительнице Зеи вызвали скорую после общения с охранниками в магазине

В городе Зея произошёл неприятный инцидент. 75-летняя жительница вместе с мужем и внуком заехали в супермаркет за конфетами. Внезапно в торговом зале погас свет – в помещении стало темно. Администрация «Нашего универсама» в торговом центре «Эльдорадо» попросила посетителей оставить корзины с товаром у касс и покинуть помещение. Как сообщила «Зейскому вестнику» амурчанка, охранник у двери пропускал покупателей у двери, но как только очередь дошла до неё, преградил выход и потребовал показать содержимое сумочки.

«Я ничего не брала. Устраивать досмотр вы не имеете права», – говорила женщина, но охранник супермаркета в торговом центре «Эльдорадо» настаивал. Нина Владимировна открыла сумочку, чтобы доказать, что воровства она не совершала. «Вы не представляете, как это было унизительно: при множестве знакомых, при муже и внуке меня заподозрили в хищении!», – чуть не плачет женщина. Дома у пенсионерки случился сердечный приступ. Ей дважды пришлось вызвать скорую. На следующий день она написала заявление в полицию. Через некоторое время оттуда пришёл ответ, что признаков административного правонарушения в действиях сотрудника магазина не усмотрено.

«Зейский вестник» обратился к администрации магазина и старшему службы контроля. В супермаркете разъяснили, что, на их взгляд, унижения в просьбе охранника показать сумки нет. Служба безопасности магазина то и дело ловит покупателей на воровстве, причём всегда попадают люди прилично одетые, на которых и не подумаешь. В случае, если воровство не заметили, недостачу из своего кармана возмещают работники учреждения, поэтому действия они объясняют тем, что лучше перепроверить, чем потом раскошеливаться за недосмотр.

Между тем, никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права досматривать личные вещи. Для проведения обыска предусмотрена специальная процедура в уголовно-процессуальном кодексе РФ. Охрана может лишь задержать человека до приезда полиции. А если задержание будет безосновательным, то есть факт кражи не подтвердится, можно требовать возмещения морального вреда. При случае, если сотрудники охраны магазина всё же задерживают, что следует вызывать начальника охраны, управляющего магазином, вызывать полицию.

В 2015 году в Санкт-Петербурге умерла в отделении полиции умерла 81-летняя пенсионерка, задержанная стражами правопорядка по подозрению в краже сливочного масла из супермаркета. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Многие сошлись во мнении, что поскольку престарелый возраст женщины никаких сомнений не вызывал, а стоимость украденного не превышала 300 рублей, то надобности в вызове полиции не было. Об этом после инцидента выразился и гендиректор торговой сети, отметив, что не надо было обращаться в полицию. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/26/113927