Первый ребёнок от трёх родителей может появиться на свет уже в 2017 году

К концу 2017 года в мире могут появиться дети, рождённые от трёх родителей, а именно – от одного мужчины и двух женщин. Речь идёт о пересадке митохондрии в ходе процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), где за основу берется материал от трёх разных доноров. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на The Independent.

Суть метода митохондриального замещения заключается в использовании генов здоровой женщины, которые заменяют материнские гены, имеющие невосполнимые дефекты. Эта технология стала предметом многочисленных споров  во всем мире – противники данной процедуры указывают на этическую сторону вопроса. И вот, парламент Великобритании легализовал этот метод, создав исторический прецедент.

Предыдущие исследования доказали техническую состоятельность всего процесса, однако как будет развиваться такой эмбрион в дальнейшем, было неясно. В новом исследовании приняли участие 64 женщины, пожертвовавшие на развитие науки полтысячи яйцеклеток. По словам учёных из Университета Ньюкасла, опыты доказали безопасность процедуры: эмбрионы, полученные путем митохондриального замещения, обладают всеми характеристиками, достаточными для успешной беременности.

Результаты исследования отправлены на рассмотрение в управление Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека. В случае если метод получит лицензию, то уже к концу следующего года сможет родиться первый ребёнок от трёх родителей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112177