К решению проблемы «полукрепостных» из Маркова подключился следственный комитет

9 мая к работникам сельскохозяйственного производственного кооператива «Марковский» села Марково Благовещенского района, которые в течение пяти месяцев не могут получить свои трудовые книжки, приезжали сотрудники следственного управления СК по Амурской области. Поводом к визиту правоохранителей послужила проверка прокуратуры, в результате которой выяснилось, что работодатель не выплачивал людям заработную плату более трёх месяцев. Если вина директора предприятия по невыплатам будет доказана в суде, то, помимо административной, он может понести и уголовную ответственность.

Как пояснили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в прокуратуре Благовещенского района, коллективная жалоба от девяти сотрудников сельхозпредприятия на то, что директор их официально не увольняет и не выдаёт трудовые книжки, поступила ещё в апреле 2016 года.

«По поступившей жалобе нами была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что в СПК сменился руководитель и с ноября 2015 года предприятие возглавляет совсем другой человек. При этом до смены руководства работники не были уволены. Есть документы, это доказывающие. Мы разъяснили работникам предприятия, что для получения трудовых книжек они должны написать письменное заявление увольнения по собственному желанию, что устные просьбы не считаются законными. Директору было внесено представление с требованием принять эти заявления, уволить сотрудников в соответствии с законодательством и выдать сотрудникам, либо выписать новые трудовые книжки», – пояснил ИА «Амур.инфо» прокурор Благовещенского района Амурской области Игорь Марцоха.

Однако ситуация осложнилась тем, что новый директор отказался принимать письменные заявления от сотрудников и, кроме того, обратился в суд для обжалования представления прокурора.

«Сергей Долбышев – это местный тракторист, который стал директором, ответил следующее: «Не имею права вас уволить, так как предыдущий руководитель не передал документацию и ключи», – рассказала одна из сотрудниц СПК «Марковский» Ольга Белова.

«Директор обратился с исковым заявлением в суд на обжалование представления прокуратуры. В связи с этим представление было приостановлено. Суд состоится 29 июня. На 11 июня мы пригласили руководителя предприятия для беседы в прокуратуру. Нам непонятны мотивы его поведения. Ведь отказываясь людей уволить по закону и выдать им трудовые книжки, он только усложняет себе жизнь», – пояснил ситуацию Игорь Марцоха.

В ходе выяснений всех обстоятельств дела прокуратура выяснила, что в данной конкретной ситуации у директора предприятия перед сотрудниками имеется задолженность по заработной плате.

«Мне лично должны выплатить около 60 тысяч рублей. Другим сотрудникам примерно такие же суммы. Зарплату мы не получаем уже около полугода. Три месяца назад нам был выдан аванс и на этом всё. Пенсии у нас маленькие – 10 тысяч рублей. Прожить на пенсии невозможно. Мы работали ради денег, а деньги нам не выдают. Ещё и трудовых книжек лишились», – жалуется Ольга Белова.

Со слов работников СПК «Марковский» по вопросу долгов по зарплате 9 июня приезжали представители следственного управления. Они встретились с пострадавшими в здании сельской администрации – каждого опросили и составили протоколы. Выясняли кому, какие суммы задолжал руководитель.

«Заезжали и к нашему директору, но у него высокий забор. Никто не вышел, не открыл. Следователи уехали. Но дома он был, жители потом видели, как он выехал в машине по направлению к городу. Вообще и он, и тот, кто сейчас директор ведут себя странно. Не здороваются, разговаривать не хотят. Всё село их осуждает, а им всё равно», – добавляет Ольга Белова.

В прокуратуре Благовещенского района корреспондента ИА «Амур.инфо» заверили, что знают о визите в Марково следственных органов, ситуация держится под пристальным вниманием, и что будет сделано всё необходимое для того, чтобы люди были уволены по закону, получили назад свои трудовые книжки и заработанные деньги. ИА «Амур.инфо» в свою очередь так же будет следить за развитием ситуации.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», люди трудились не один десяток лет в СПК «Марковский». В октябре 2015 года указание больше не выходить на работу девяти сотрудникам дал директор предприятия Александр Момот и пообещал, что со временем он их вызовет. Люди ждали до января 2016 года, но директор на контакт так и не вышел. Кроме того, руководитель оставлял без внимания звонки на сотовый телефон и смс-сообщения. В апреле 2016 года люди узнали, что у предприятия новый руководитель. Труженики обратились к нему с просьбой отдать им трудовые книжки, однако тот отказался. После чего жители Марково обратились за помощью к средствам массовой информации и написали жалобу в прокуратуру. 7 июня жительницы села Марково Благовещенского района стали героинями программы «Простые вопросы».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112176