В магазинах Украины исчезают ценники с гривнами и появляются с долларами и евро

Фото: photo-kharkov.com
Фото: photo-kharkov.com

В некоторых украинских магазинах на ценниках вместо привычных обозначений в гривнах значились цифры 65, 50, 70. Посетителей удивила как цена, так и тот факт, что не было указано ни одной валюты. Когда люди переспрашивали продавцов о стоимости продукции, те отвечали, что цена указана в долларах. Также очевидцы указывали на то, что видели ценники в магазинах, где стоимость указывалась в евро, сообщает интернет-газета «Дни.ру».

По словам экспертов, формирование цен в иностранной валюте не является правомерным шагом, поскольку единственное законное платёжное средство на внутреннем рынке Украине – гривна. Также специалисты считают, что подобный приём –  не что иное, как обыкновенный менеджерский ход: психологически покупатели привыкают к настоящей цене, потому что на первый взгляд сумма в долларах не отпугивает от ценника.
Как отмечает издание, курс иностранных валют на Украине в последнее время стремительно растёт. На этой неделе он достиг своего максимального значения – 38 гривен за 1 доллар и 44 – за евро. 
В связи с тем, что страна оказалась на пороге продовольственного кризиса, в столице Украины возобновились протестные акции. Как сообщало Амур.инфо, ранее сотни горожан пикетировали здание Нацбанка с требованием принять экстренные меры для спасения украинской экономики. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/28/90379