В день встречи Олимпийского огня власти рекомендуют сократить рабочий день

увеличить
 
«  1/4  »
Благовещенск готовится к масштабному спортивному событию. 19 ноября детские сады в Благовещенске будут работать до 9 вечера, а школьники наоборот учиться только в первую смену. Рабочий день рекомендуют сократить. Такие изменения произойдут в день встречи олимпийского огня. До этой даты остается всего 10 дней, и в Благовещенск уже привезли чашу олимпийского огня. В ближайшее время её установят на главной площади города.

До того момента, когда олимпийский огонь прибудет в два города Амурской области, осталось меньше двух недель. Протяжённость олимпийского маршрута в Благовещенске составит 17 километров. И подготовка к мероприятию уже вовсю началась. Вдоль маршрута появились баннеры и вывески, напоминающие о том, что и наш город вскоре тоже примет участие в историческом событии.

Повезло некоторым городским невзрачным двухэтажным баракам. Они стоят как раз по олимпийскому маршруту. И незадолго до встречи огня фасады «деревяшек» заиграли новыми красками. Полтора дома к встрече эстафеты уже готовы. Для жильцов ещё непокрашенной половины грядущие перемены стали сюрпризом.

Как понесут олимпийский огонь жительница дома по Амурской, 237, Алла Некрасова решила смотреть из окна. Говорит, что её дом и соседние построили ещё в дореволюционные времена. Десятки лет про них никто не вспоминал. А тут – олимпиада. «Наши деревянные дома сносят, мы обвальный фонд. Это вот вы знаете, в какой-то степени показуха. Ведь в этом доме соседнем деревянном уже никто не живёт, он нежилой, уже всех расселили», – говорит Алла Фёдоровна.

Подробный маршрут олимпийского огня в Благовещенске до сих пор держат в секрете. Но вычислить его уже не проблема. Там, где ждут факел – всё в олимпийской символике. И киоски, и павильоны, и магазины вдоль дорог. Украшают свои торговые точки бизнесмены добровольно. Но, по настоятельной рекомендации городской администрации. Облик вывесок обязательно согласовывают. Но беседовать на тему олимпиады не хотят, в отличие от простых горожан.

Это такое большое событие, радостное, тем более в нашей стране кто этому не радуется. Мне кажется, нет такого человека бездушного, безразличного. Конечно, я пойду смотреть», – говорит благовещенка Валентина Чубакова. Другая горожанка, Татьяна Борзых, говорит, что не ждёт этого мероприятия: «Уже организация пробок – этого достаточно. А вот то, что там было предложено отпустить народ на час пораньше с работы, вот с этим можно было бы согласиться».

Эстафета Олимпийского огня по городу пройдёт за 4 часа. В это время поэтапно будут перекрывать дороги. Вдоль них уже развешали больше 180 временных знаков «Остановка запрещена». Пока они спрятаны в пакеты. Знаки откроют примерно дня за два до эстафеты, чтобы вовремя освободить проезжую часть от машин. Кроме того, нужно убрать все лишнее с обочин.

«И мусорные ящики будут убираться и все, что связано с урнами. 50 метров от огня не должно находиться ничего потустороннего, кроме улицы и жилых домов. По маршруту не должно находиться ни одного автомобиля, стоящего слева и справа, естественно никаких урн и баков. Для этого улицы перекрываются на какой-то определенный срок», – сообщил министр по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк.

Автомобилистам предложат альтернативные маршруты для движения. Сейчас их разрабатывают. Также чиновники предлагают на один день изменить рабочий график. «Во-первых школьники, 1, 2 смена, будут обучаться до часу и второе, все детские сады Благовещенска будут работать до 21 часа, чтобы жители города могли забрать своих детей после того, как все улицы будут свободны», – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Благовещенска Дмитрий Кутека.

Руководителям предприятий рабочий день рекомендовали сократить до обеда. Посмотреть, как несут олимпийский факел, можно будет, стоя на тротуарах. Места для зрителей предусмотрят вдоль всего маршрута, в том числе на берегу Амура. Изюминкой эстафеты в Благовещенске станет заплыв факелоносца. Несмотря на шугу, амурский морж Александр Брылин готовится проплыть свой участок с факелом. Финал праздника пройдет на площади Ленина. В ближайшие дни там установят чашу олимпийского огня. Пламя в ней вспыхнет 19 ноября, когда Амурская область впервые в истории встретит олимпийскую эстафету.

 

Галерея: миниатюры / полностью
       
 

 

Эта статья в категориях:  отдых, спорт.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/08/37.html