Россиян и белорусов хотят лишить Олимпийских игр

Международный Олимпийский комитет рассматривает возможность полного исключения из соревнований российских и белорусских команд, даже при выполнении требований «нейтральности», цитирует РИА ФАН сообщение агентства Daily Mail.

Как уточняет агентство, ранее выдвинутые МОК требования нейтральности больше не могут быть гарантией участия россиян в международных соревнованиях. Окончательно этот вопрос ещё не решён, но на его рассмотрении настаивает Великобритания, которая призывает спонсоров Олимпиады выступить против участия россиян и белорусов, которые, как полагает Запад, «виновны в военных преступлениях».

Причиной ужесточения стала специальная военная операция на Украине.

«Международный олимпийский комитет также рассматривает возможность отстранения российских спортсменов, виновных в «военных преступлениях», а также тех, кто активно поддерживал вторжение в Украину и связан с военными», – приводит РИА ФАН фрагмент публикации британского издания.

Решение МОК рассматривает на фоне заявлений экспертов ООН о том, что россиян нельзя исключать из соревнований, даже если они высказывались в поддержку СВО. Подобная дискриминация идёт полностью вразрез с олимпийским принципом «спорт вне политики», обосновать прямое и сознательное нарушение этого правила будет невозможно.

Источник новости: Amur.Info