Туристам-нарушителям в Таиланде начали выдавать жёлтые и красные карточки

В Таиланде на острове Пхукет выдали первые жёлтые и красные карточки туристам, которые нарушили условия пребывания в стране. На острове начала действовать новая система отслеживания правонарушений в отношении иностранцев, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на The Phuket News.

На Пхукете начала действовать новая система, позволяющая отслеживать иностранцев-нарушителей и выдавать им цветные карточки за нарушение порядка. Желтую выдают тем, кто впервые совершил противоправный поступок. Такому туристу разрешено продолжить отдых, но в следующий раз в Таиланд его не пустят. Красные карточки получают иностранцы, нарушившие закон во второй раз. В этом случае их сразу депортируют из страны.

Издание сообщает, что в первой половине марта жёлтые карточки получили два француза, украинец и швед. Красные карточки выдали гражданам Швеции и Франции, которых впоследствии депортировали.

Отмечается, что наиболее распространёнными правонарушениями иностранцев является вождение в нетрезвом виде, пребывание в стране по просроченной визе, незаконный въезд в Таиланд и работа без разрешения.

В настоящее время в судебных процессах задействован 181 иностранец. Большинство из них являются приезжими из России, Франции, Британии, Мьянмы и Камбоджи.

Как сообщает Mir 24, многие туристы оправдываются тем, что видели, как другие делают то же самое без наказания, поэтому считали, что могут сделать это без последствий. При этом они утверждают, что не знали о нарушенных законах. Однако в иммиграционной службе заявили, что туристы перед приездом должны сами ознакомиться с правилами пребывания в стране.

Сейчас система карточек действует только на Пхукете, однако она может быть распространена на другие туристические направления, если окажется эффективной.

Источник новости: Amur.Info