В Благовещенске прошли соревнования по пешеходному туризму

В воскресенье, 19 мая, на базе спорткомплекса «Юность» прошло открытое первенство Благовещенска по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на естественном рельефе. В соревнованиях участвовали 58 спортсменов от 11 до 46 лет.

Первенство было командное: одна команда из города Шимановска, четыре – Благовещенска.

Спортсмены соревновались на короткой дистанции I, II, III класса. Как объяснили организаторы, дистанции состояли из следующих этапов: параллельные перила, подъем по стенду с зацепами, спуск, подъем, бревно и маятник. Их проходили на скорость. Если участник допускал ошибку при прохождении, то судьи требовали ее исправить и только потом бежать дальше.

Преодолевать дистанции спортсмены должны в специальном снаряжении – страховочной системе. используя специальное оборудование: жумар, карабин, инвар. Для преодоления необходимо знать приемы работы с веревкой, правила прохождения этапов.

В командном зачете на дистанции I, II класса сильнейшими оказались команда «Прайд», «Надежда» из Благовещенска и «Вега» из Шимановска. На дистанции III класса лучшими стали команды АОКБ и «Агмат» из Благовещенск.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/19/154263