В преддверии областной спартакиады в Константиновке ремонтируют стадион

В Константиновке Константиновского района идет ремонт местного стадиона. Село в этом году примет областную сельскую спартакиаду, спортсмены встретятся 28, 29 и 30 июня. Спартакиада станет для Константиновки восьмой по счету, а в области такое мероприятие проводится 34-й год.

На стадионе в селе уже отремонтировали ограждение гандбольной площадки, покрасили ограждения самого стадиона, установили 10 лавок, сделали новую лестницу на второй этаж административного здания, отремонтировали бетонные дорожки к огню спартакиады и флагам. Сейчас приступили к разметке футбольного поля, также приведут в порядок волейбольные площадки, беговые дорожки и трибуны. На ремонт стадиона из областного бюджета выделено более 2 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, в Константиновке ремонтируют спортзал в местной спортивной школе: меняют напольное покрытие и выполняют декоративную отделку стен.

Областная сельская спартакиада соберет 566 участников со всех районов Приамурья, кроме Тындинского. Спортсмены будут соревноваться по 6 видам спорта: гиревому спорту, легкой атлетике, гандболу, футболу, волейболу и шахматам.

Как отмечается, большое внимание развитию спортивной инфраструктуры уделяется и в других селах Амурской области. Идет не только ремонт стадионов, но строительство малых спортивных площадок. В этом году в ходе реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области» их построят 8 на территории региона. Благодаря им жители Завитинского, Селемджинского, Серышевского, Благовещенского, Свободненского и Ромненского районов и города Шимановск смогут заниматься спортом и сдавать нормы ГТО.

В этом году в регионе в ходе реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области» построят 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в селе Томское Серышевского района и в городе Белогорск. ФОК открытого типа построят на территории школы № 10 города Белогорск к новому учебному году. На его строительство выделено 34,5 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. Проект обустройства территории школы № 10 Белогорска был готов еще в 2011 году. Благодаря программе «Развитие физической культуры и спорта на территории Амурской области» его спустя 8 лет реализуют.

Еще одна программа, которая реализуется в регионе – «Газпром – детям», она предполагает строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Приамурье. В городе Тында ФОК будет с ледовым полем, а в Благовещенске и селе Тамбовка – ФОКи с универсальными залами. В Благовещенске их будет два. В ходе реализации программы «Газпром – детям» с 2017 года в области построили 15 многофункциональных стадионов в населенных пунктах.

«Региональные власти Приамурья активно развивают спорт. Амурчанам доступны 35 региональных спортивных федераций и более 80 видов спорта. Ими занимаются 217 тысяч амурских спортсменов», – отмечает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/14/154039