С лета ГИБДД перестанет выдавать амурчанам госномера. Что делать?

Куда теперь бежать автовладельцам, разбирался портал 2×2.su

Планируете покупку машины этим летом? И по старой памяти за госномером обратитесь в ГИБДД? Не тут-то было! В новой редакции Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» в ГАИ только назначают номер для вашего авто, изготавливать и выдавать сам знак будут специальные компании с лицензией. Поправки вступают в силу с августа, а пока выясняем готовность к новшествам водителей, ГИБДД и фирм-изготовителей.

Номер или знак?

Поправки в закон о регистрации транспортных средств вступят в силу с 4 августа 2019 года. Изменения коснутся нескольких пунктов, но основное, что поменяется, – это место выдачи самой пластины госзнака.

Дело в том, что закон разделил понятия «государственный регистрационный номер» – это сочетание букв и цифр, которое присуждают авто, и «государственный регистрационный знак» – металлическая пластина, на которую это сочетание наносится. В органах ГИБДД теперь будут только назначать номер для авто, а выдавать сами знаки будут в специальных фирмах по изготовлению таких пластин.

– Планируемые изменения не затронут деятельность Госавтоинспекции, за исключением того, что выдача самих пластин государственных регистрационных знаков в подразделениях осуществляться не будет, – пояснили в пресс-службе отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Амурской области.

Куда бежать?

Вся информация о компаниях по изготовлению регистрационных номеров размещена на официальном сайте Госавтоинспекции www.гибдд.рф (вкладка «Изготовление госномеров»). А по информации телефонного справочника, в Благовещенске зарегистрировано всего четыре фирмы по изготовлению номерных знаков. Мы прозвонили эти пункты – одна из них уже не производит госзнаки, а у двух других – один и тот же хозяин. Так что официальных фирм в областной столице катастрофически мало. Но те, кто работает, позитивно встретили поправки в федеральный закон.

– Мы знали о подобных изменениях еще лет пять назад, – поделился мнением благовещенский мастер по изготовлению регистрационных знаков Сергей Осипов. – Наша компания официально имеет право производить государственные номера – нам предоставляют документы, мы делаем номера, ведем пофамильную картотеку. Только раньше занимались дубликатами, а теперь будем делать оригиналы. Это даже нам плюс, клиентов появится больше.

Конечно, пока трудно сказать, как на практике будет работать новый закон. Скорее всего, автолюбителям понадобится время на раскачку, да и в новый режим работы придется входить Госавтоинспекции и специализированным организациям. А пока еще есть время зарегистрировать машину по старой схеме, пока не пришлось занимать очередь за автомобильным знаком.

Мнение специалиста

Арпеник Галоян, юрист:

– Пока закон не вступил в силу, нельзя однозначно сказать, как будут взаимодействовать ГИБДД, компании – изготовители госномеров и автовладельцы. Ясно одно – те, кто планирует покупку автомобиля летом, могут столкнуться с рядом проблем. В частности, остро стоит финансовый вопрос, ведь изготовление номеров – услуга не бесплатная. Во-вторых, потребуется дополнительное время. Раньше владелец транспортного средства сдавал документы на регистрацию и через три часа получал готовый регистрационный знак. Теперь же срок выдачи знаков увеличится. Отсюда вытекает третья проблема – ответственность за езду без госномеров. По закону, если автомобиль приобретается без знака, владелец обязан поставить его на регистрационный учет в течение 10 дней. После он не имеет права передвигаться без регистрационного знака. А если в компании, где изготавливают номера, будет очередь, это время увеличивается. Как это будет работать, покажет практика.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/s-leta-gibdd-perestanet-vydavat-amurchanam-gosnome-154266.html