Благовещенск присоединится к масштабным соревнованиям «Российский азимут»

18 мая состоятся всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Впервые их провели в 2006 году – тогда на старт вышли более 170 тысяч человек. В этот раз о своей готовности принять участие в мероприятии заявили более 70 регионов РФ, в том числе Приамурье.

«Российский азимут» – самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Оно уже сравнялось по популярности с «Лыжней России» и «Кроссом нации».

Победителей соревнований «Российский азимут» ждут медали, дипломы и памятные призы министерства спорта РФ, управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска и спонсоров.

В Благовещенске в рамках «Российского азимута» пройдет День здоровья: «Азимут-2019». Он состоится 18 мая в 12:00 на территории МУ СОК «Юность». Участникам предстоит состязаться в ориентировании на местности, ограниченной территорией МУ СОК «Юность» и Первомайского парка, сообщает управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска.

Для новичков в спортивном ориентировании будет организована работа лабиринта. Каждый желающий, независимо от возраста, сможет получить навыки, необходимые ориентировщику. Задача участника – отметить все контрольные пункты, указанные в индивидуальной карточке, преодолев небольшую дистанцию. В данном виде спорта показателем результативности является не только время, но и правильность нахождения заданных объектов по карте. У ориентировщиков вырабатываются такие ценные качества, как наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке. Все участники, независимо от результата, получат памятные призы от спонсоров.

Заявки на участие в мероприятии «Азимут-2019» начнут принимать с 16 мая по адресу: улица Ленина, 97. Поучаствовать в городском Дне здоровья сможет любой желающий. Телефоны для справок: 99-17-65, 99-17-66, 377-200.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/14/154008