Спортсмены увезли из Приамурья практически всё золото «Гран-при на Амуре» (фото)

В минувшие выходные в Благовещенске прошел традиционный турнир по бодибилдингу и фитнесу «Гран-при Амура». В четырех взрослых абсолютных номинациях первые места заняли спортсмены из других субъектов Дальнего Востока.

Как пояснил председатель федерации бодибилдинга Амурской области Рустэм Гайнетдинов и мужчины и женщины соревновались в двух различных номинациях. Сначала проходили состязания по категориям, затем – «абсолютка». И в абсолютных категориях амурчане всегда оказывались в тройке призеров, но ни разу – на высшей ступеньке пьедестала.

Женщины соревновались в фитнес-бикини и фит-модель. Вторая номинация предполагает два раунда – в закрытых купальниках и в вечерних платьях, тогда как участницы фитнес-бикини позируют только в купальниках – здесь прежде всего важно телосложение спортсменок.

В абсолютной категории фитнес-бикини лучшей стала Кристина Вертиева из Приморского края. Амурчанка Евгения Рупосова завоевала бронзовую медаль. В фит-модель победила Екатерина Ветлугина из Приморья. Хозяева на этот раз расположились повыше – Виктория Таракановская стала второй.

Аналогичная ситуация у мужчин у мужчин: также две номинации и ни одного золота в «абсолютке». В пляжном бодибилдинге первое место занял приморец Анатолий Иванов, у амурчанина Максима Савиных – второе. В бодибилдинге на пьедестале почета оказались сразу двое амурчан, но никто из них не занял высшую ступень. У Олега Лобанова – серебро, у Дениса Процевского – бронза. А золото – у Дмитрия Филиппченко из Камчатского края.

И только в детском фитнесе все медали останутся в Амурской области. В номинации участвовали только юные амурчанки 8–10 лет. Всего их было пятеро, первое место – у Виктории Петровой, второе – у Дарьи Дружининой, третье – у Эллины Черней.

Рустэм Гайнетдинов пояснил, что ранее на турнире «Гран-при Амура» у амурчан всегда были первые места. «Я не думаю, что это наступил тяжелый период в амурском спорте, – считает Рустэм Ирикович. – Дело в том, что несколько наших спортсменов участвовали в чемпионате России, который проходил ранее. Из-за этих соревнований к нашему турниру они оказались уже не на пике своей формы».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/22/144996