Пловцы из Благовещенска стали лучшими на президентских спортивных играх в «Орленке»

Четверо учеников гимназии № 1 Благовещенска выиграли эстафету по плаванию в рамках соревнований «Президентские спортивные игры», которые проходят в ВДЦ «Орленок» Краснодарского края. Все четверо ребят занимаются в бассейне «Надежда» и даже у одного тренера.

Чемпионами стали Иван Блинов, Дмитрий Рой, Александр Горячев и Дмитрий Эм. Их команда стала лучшей среди 84 команд со всей страны.

Все четверо обучаются в МАОУ ДО ДЮСШ 1 в бассейне «Надежда». И даже тренируются ребята у одного преподавателя – Романа Осипенко.

Кроме того Иван Блинов, которого называют восходящей звездой амурского плавания, показал лучший результат среди всех участников соревнований. Он проплыл на эстафете за 27.84 секунды. На соревнованиях среди девочек Амурскую область также представляли обучающиеся ДЮСШ: Полина Лисицина, Кристина Олиферова, Полина, Арина Медведева. Из 84 команд девочки стали 9-ми.

«Наши ребята – чемпионы. Поздравляем с успешным выступлением, гордимся нашими ребятами, болеем и ждем домой», – радуются успехам своих подопечных в бассейне «Надежда».

Смена в ВДЦ «Орленок», в рамках которой и проходили президентские спортивные игры по нескольким видам спорта, проходит с 6 по 27 сентября. В 2018 году состязаются учащиеся 2005–2006 годов рождения. Право представлять Амурскую область на играх получила команда из благовещенской гимназии № 1. В команду вошли 20 школьников: 10 мальчиков и 10 девочек. Ребята стали лучшими сначала на муниципальных отборочных играх, а затем и областных.

В президентских спортивных играх помимо водной эстафеты ребята состязаются в беге, прыжках в длину, бросании мяча, а также в таких игровых видах спорта, как баскетбол, теннис и шашки. Также уже за рамками соревнований они играют в лапту, гандбол и тэг-рэгби.

Как рассказала директор гимназии № 1 Галина Крицкая, которая с учащимися школы находится в «Орленке», в общекомандном зачете команда гимназии завоевала 28 место из 84-х.

«Вообще наша команда в этом году выступила лучше, чем в прошлом году. Но мсто немножко пониже, потому что в этом году поменяли систем подсчета очков. В прошлом году была одна общая оценка за легкую атлетику, а в этом году их четыре. А у ребят остальные виды спорта идут лучше, чем как раз легкая атлетика», – объяснила Галина Крицкая.

Что касается ребят-пловцов, то по возвращению в Благовещенск они примут участие в соревнованиях «день стайера», которые пройдут в МАОУ ДО ДЮСШ 1. Там 2–3 октября пройдут первые после каникул соревнования, которые откроют начало спортивного плавательного сезона.

Участие примут ученики детско-юношеской спортивной школы, которым предстоит посоревноваться на дистанции 50 и 100 метров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/25/143801