«Красная фурия» повержена: Россия вышла в четвертьфинал ЧМ-2018 по футболу

В воскресенье, 1 июля, стадион «Лужники» стал местом исторического для сборной России матча. Впервые российские футболисты играли в 1/8 финала. Их соперником была сильнейшая команда – сборная Испании. В основное и добавленное время матч закончился с ничейным счетом – 1:1.

На матче присутствовали король Испании, президент FIFA Джанни Инфантино и премьер Дмитрий Медведев в супругой.

Игра для России началась не очень удачно: на 12 минуте счет был открыт в результате автогола. В борьбе с Начо Жирков нарушил правила, попав в колено сопернику. Судья назначил штрафной, который пробил Рамос. Сергей Игнашевич в это время боролся с игроком сборной Испании, стоял спиной к мячу, который прилетел к нему в бутсу и влетел в ворота.

После этого Испания снизила напор, старалась просто подольше удерживать мяч у себя и была за этого наказана. Сборная России заработала угловой. Артем Дзюба нанес удар головой, который был блокирован поднятой рукой Жерара Пике. В ворота Испании арбитр назначил пенальти, а Пике за споры получил желтую карточку. Артем Дзюба пробил сам, испанский голкипер не угадал направление удара – гол. Счет 1:1.

Ничья продержалась конца первого тайма и после. Во втором испанцы продолжили держать мяч и прессинговать. Черчесов в первой половине второго тайма провел почти все возможные замены, выпустил на поле главного бомбардира России – Черышева. Но свежие силы радикально ситуацию не изменили.

За пять минут до конца второго тайма был опаснейший момент у ворот России. Акинфеев вытащил очень тяжелый мяч из нижнего угла ворот. Тут же россияне сделали стремительную атаку, которую остановил свисток судьи. Ничейный счет сохранился до конца добавленного времени.

Два дополнительных периода испанцы давили, что было сил, создали множество острых моментов, но гол так забить и не смогли. Несколько раз Акинфеев спасал ворота. И началась серия пенальти.

Первыми били испанцы: Андрес Иньеста забил легко, Акинфеев не угадал. Федор Смолов сравнял счет: испанский вратарь де Хеа угадал направление и даже коснулся мяча, но не вытащил его. Вторую серию ударов нанесли два автора голов в первом тайме: Жерар Пике, заработавший пенальти на свои ворота игрой рукой и Сергей Игнашевич, забивший гол в свои же ворота. Оба они забили, чем и реабилитировались. А вот третий мяч у испанцев не достиг цели. Зато Александр Головин точным ударом впервые в этой игре выводит Россию вперед – 3:2. Серхио Рамос – сравнивает счет, но Денис Черышев снова забивает гол. Затем Акинфеев ногой отбивает удар Яго Аспаса – и это означает поражение Испании!

Лучшим игроком этого матча признан Игорь Акинфеев.

Россия впервые завоевала право выхода в четвертьфинал, где ей предстоит играть либо с Данией, либо с Хорватией. Матч состоится 7 июля в Сочи.

Сборная России по футболу на этом ЧМ впервые за 32 года вышла в 1/8 финала. В группе А подопечные Станислава Черчесова выиграли у команды Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1). Но потерпели поражение в матче с Уругваем (0:3). Теперь впервые им предстоит играть в четвертьфинале.