В Благовещенске жители «Европейского» собираются перекрыть въезд в свой микрорайон

Жители микрорайона «Европейский» хотят устроить митинг и перекрыть Новотроицкое шоссе. Так люди рассчитывают добиться от строительной компании благоустройства двора. К примеру, дом № 7 в микрорайоне сдали ещё в прошлом году, и застройщик обязался заасфальтировать дорожки и установить уличное освещение. Сроки вышли, но к работам даже не приступили.

Жить по-европейски в недавно построенном микрорайоне люди пока могут. Из всех работ по благоустройству здесь только огородили детскую площадку и поставили песочницу с горками. Тротуары рядом с домом не заасфальтированы, уличного освещения нет. Люди переехали сюда примерно год назад.

«Ничего нет, даже урн возле подъездов – не могут поставить, потому что не во что вкапывать. Благоустройства нет никакого», – рассказала жительница дома № 7\1 в микрорайоне «Европейский» Анна Файнфельд.

«В школу я хожу через гаражи. Зимой особенно темно. Я со второй смены учусь. Страшно через гаражи идти. Там света нет. Через дорогу машина, движение большое, да и светофоров нет», – поделился житель дома № 7 микрорайона «Европейский» Никита Соколенко.

Жители дома написали запрос в Госстройнадзор. Там им сообщили, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдавала администрация Благовещенского района. Областной закон «О регулировании градостроительной деятельности» при особых климатических условиях допускает ввод дома в эксплуатацию, если согласован срок проведения благоустройства.

Из ответа Госстройнадзора: «Застройщиком даны гарантийные письма о выполнении работ по благоустройству, в том числе гостевой автостоянки, озеленению до 01. 07. 2014 года»

Как рассказали в администрации Благовещенского района, разрешение на ввод дома в эксплуатацию под гарантийные обязательства дали, так как строительная фирма серьёзная. И сомнений, что работы по благоустройству не выполнят в срок, не возникло. Хотя объективные причины для задержек есть. Например, построить подъездную дорогу пока нельзя из-за земельных вопросов, которые пока не решены.

«По дороге совместно с городом мы работаем уже продолжительное время. Потому что дорога по улице Игнатьевское шоссе принадлежит Благовещенску. Поэтому мы не можем ни вкладывать средства в объект другого муниципального образования. Намечена “дорожная карта”, как нам действовать дальше, расставлены все акценты», – прокомментировал первый заместитель главы Благовещенского района Андрей Корниенко.

Застройщик уже заказал проект перекрёстка. Его согласуют с Минтрансом, мэрией Благовещенска и администрацией Благовещенского района. А пока дороги нет, нет и светофоров с остановкой – пояснили в стройфирме. Вопрос об остановках задали на он-лайн конференции на сайте Амур.инфо мэру города Александру Козлову.

Из ответа мэра Благовещенска на он-лайн-конференции ИА «Амуринфо»: «В соответствии с проектом застройки микрорайона “Европейский” остановочный пункт с разворотной площадкой должен быть расположен непосредственного внутри микрорайона, строительной компанией указанные работы не выполнены… После организации перекрёстка планируется обустроить транспортный светофорный объект и остановочные пункты. После выполнения указанных работ на остановочных пунктах будут останавливаться автобусы городских маршрутов № 1, 13, 26 и пригородного маршрута № 106».

Но жители долго ждать не хотят, они намерены провести митинг. «На сегодняшний день мы собираем подписи, готовимся к проведению митинга. Митинг заключается в том, что мы перекроем Новотроицкое шоссе и улицу Зелёную – непосредственный въезд в микрорайон “Европейский”. Для чего мы это делаем – чтобы привлечь внимание общественности, администрации города Благовещенска, а также области», – сказал председатель совета дома № 7 микрорайона «Европейский» Юрий Корниенков.

Как пояснили представители стройфирмы, работы по благоустройству ведутся. К примеру, на фасадах нескольких домов сделали обрешетку, на которую крепятся андулиновые панели. На фасады тоже жаловались жители. Начались буровые работы для установки уличных фонарей. Высадить деревья здесь планируют к 1 ноября. К этому же времени пообещали заасфальтировать тротуары.

«На прошлой неделе мы засыпали, огромное болото было. Мы засыпали 100 тонн гравия. Это 4 машины. Потом, к сожалению, пошли дожди, работы мы прекратили. Сейчас вот это всё подсохнет, и мы будем приступать к укладке асфальта», – отметила заместитель директора по информационно-аналитической работе компании-застройщика Людмила Ефимова.

Тем не менее, отказываться от идеи провести митинг жители «Европейского» пока не хотят. В документах о намерении это сделать подписались больше 70 горожан.

Эта статья в категориях:  ЖКХ, митинги.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/17/55.html