Выпущенный Путиным амурский тигр Кузя уплыл по реке в Китай

увеличить
Фото: www.kremlin.ru
Тигр Кузя, выпущенный президентом Путиным в мае в Амурской области, в сентябре в поисках пищи перешёл в Еврейскую автономию, а 5 октября переплыл Амур и отправился с дружественным визитом в Китай. Как сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко, в густонаселенной сельской местности, куда попал зверь, его никто не ждет с распростертыми объятиями, пишет «Новая газета».

Пока информацию доведут до местных зоологов и егерей, он уже может вызывать существенный переполох среди местных крестьян и даже пострадать. Кузя умеет избегать людей и хорошо это делал в России, но в сельском районе Китая ему это вряд ли удастся.

В последние годы из России в Китай тигры регулярно заходили через реку Уссури. Кстати, в этом районе Китая предусмотрены щедрые компенсации местным крестьянам за убитых тиграми коров и прочую скотину. Китайский интернет полон снимков коров, надкусанных российскими полосатыми гостями. Но случай Кузи – первый зарегистрированный в этом веке случай переправы хищника через Амур в предгорья Малого Хингана.

Всего в Еврейской автономии сейчас живет 3-5 тигров, большинство из них – выращенные человеком тигрята-сироты, выпущенные на волю в последний год в ходе президентской программы «Амурский Тигр».

Задача программы «Амурский тигр» – расширить сузившийся под давлением людей ареал тигра на запад – осложнён тем, что хищникам не хватает пищи. Плотность популяций копытных в Амурской области недостаточна для прокорма огромной кошки. Оставшиеся в Амурской области президентские «крестники» Боря и Илона испытывают определенные продовольственные трудности. Боре уже пришлось съесть медведя, а Илоне – волка, и оба они уже попадали в конфликтные ситуации при встречах с людьми.

Специалисты-зоологи уже высказывали мнение, что эти тигры, скорее всего, обречены на гибель от голода или в результате конфликта с людьми. Хотя у них остаётся возможность мигрировать в более кормные Хабаровский край или Еврейскую автономию, где в массивах кедрово-широколиственных лесов всё ещё бегает достаточно потенциальной пищи. Остается надеяться, что и Кузя как можно скорее переплывет обратно, пока по реке ещё не пошла ледяная шуга.

Эта статья в категориях:  природа, Китай.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/07/50.html