СМИ: Родные свободненского морпеха хотят знать правду о его гибели на военных учениях «Восток-2014»

30 сентября в городе Свободном прошло прощание с морским пехотинцем Александром Лопатиным . Он погиб 22 сентября на военных учениях «Восток-2014». Журналисты gzt-sv.ru поинтересовались у сослуживцев Александра, доставивших «груз 200», как служил парень. Но говорить о Саше они наотрез отказались.

Гроб с телом был доставлен в понедельник на военный аэродром Возжаевки. Самолёт должен был прибыть днём ранее, однако его в минувшее воскресенье развернула обратно непогода. Трое сопровождающих – сослуживцев остались в Свободном для участия в прощальной церемонии. Самолёт же продолжил скорбную миссию и вылетел в Забайкалье, чтобы доставить тело Сашиного товарища родным. Третий погибший похоронен в Приморье.

В ритуальном зале родные рыдали у открытого гроба. Тело погибшего забальзамировали сразу после вскрытия, дав возможность близким и друзьям в последний раз взглянуть на Сашу. Почётный караул военных, выставленный с четырёх сторон, затерялся в кругу прощающихся. В основном пришла молодёжь. Прощались почти без слов, входили с цветами, венками, выходили не пряча слёз.

«Военный комиссариат узнал о гибели своего бывшего призывника сразу, как только это случилось. Мы ведь Сашу отправляли на срочную службу. К сожалению, тоже не знаем, как произошла эта трагедия. Официальная информация закрыта. Там стоят его сослуживцы во главе со старшим лейтенантом, может быть, они что-то скажут. А наш военный комиссариат должен проводить Сашу в последний путь. Морская пехота – это элитные войска. Парни проходят сложный профессиональный, психологический отбор, и он туда попал в результате этого отбора. Жаль, что теряем таких парней», – сказал изданию полковник запаса, участник войны в Афганистане, а ныне помощник военного комиссара Амурской области по работе с ветеранами военной службы, боевых действий Борис Гроссман.

Журналисты поинтересовались у сослуживцев Александра, доставивших «груз 200», как служил земляк. Такие же молодые парни, в форме морпехов, стояли в стороне, ожидая начала церемонии прощания. Но говорить о Саше они, пряча глаза, наотрез отказались. Даже не о том, как он погиб, а о том, как служил наш земляк, его старший лейтенант говорить не стал. Мотивировал тем, что есть приказ – ничего не говорить и ни с кем не общаться. «Было видно, что ребятам стыдно не ответить на такие простые вопросы, отказ лейтенанта звучал едва слышно. Понятно – парням ещё служить, а неподчинение приказу к хорошему не приводит. Надеемся, эта информация их командиров успокоит – приказ выполнен, и родные так и не знают, как всё же погиб их мальчик», – пишет gzt-sv.

Супруг Сашиной сестры Ирины – Виктор Владиславович Курносов ответил на вопросы о контактах с военными и об обещанной посмертной награде: «Мы не знаем, к какой награде представят Сашу и представят ли вообще. Нет документов, личных вещей – всё ещё на учениях. Привезли «грузом 200» вчера вечером в Возжаевку, потом доставили в Свободный, сразу в морг. Сослуживцы из Владивостока молчат. Как погиб – достоверно неизвестно».

Ранее Ирина сообщала газете, что сначала погибших с Сахалина доставят во Владивосток для прощания с родной частью.

Сашу проводили в последний путь достойно. Подготовкой прощальной церемонии занимались горвоенкомат и Свободненский военный гарнизон. От железнодорожной бригады выделили почётный караул и эскорт, прибыл военный оркестр из Белогорска.

Погребение прошло с соблюдением воинского ритуала. Караул у гроба, почётный эскорт при выносе, оркестр, гимн России, и портрет Саши впереди длинной колонны пришедших проститься. «Александр достойно отслужил срочную службу и стал профессиональным военным. Благодаря своим морально-деловым и физическим качеством он с честью и достоинством прошёл все испытания и был принят в элитные войска. Проходил службу во Владивостоке и до конца был верен своему воинскому и человеческому долгу», – открыл траурный митинг военком города Свободного Иван Болдырев.

«Сегодня мы провожаем в последний путь ученика нашей школы. Его судьба неразрывно связана с нашим учебным заведением. Он вошёл сюда первоклассником, стал учеником первого кадетского класса, ушёл в армию, здесь нашёл свою любовь, с которой хотел навеки связать свою судьбу. Он закончил свою жизнь настоящим воином, светлая ему память», – сказал Сашин учитель ОБЖ И.Н. Солодухин.

Свои слёзы у гроба Саши никто не скрывал. Лишь враз овдовевшая невеста Лена, маленькая, худенькая, стояла с единственной застывшей слезинкой на белом как полотно лице. Девушка неотрывно смотрела на любимое лицо, спокойное, как будто спящее. Вместо свадьбы, к которой уже готовились влюблённые – похороны. Вместо белого платья – чёрный траур, пишет издание.

Гроб с телом Саши накрыли флагом Российской федерации, а затем передали полотнище родным. С Андреевским же флагом его опустили под ружейные залпы в могилу. Сашу похоронили на участке нового кладбища, выделенном для захоронений ветеранов, в почётных рядах доблестных воинов. Над его могилой развевается бело-голубой Андреевский флаг, напоминающий, что здесь похоронен геройски погибший морской пехотинец.

Бывшие Сашины учителя намерены выйти с инициативой на администрацию города об увековечении памяти Александра Лопатина. Школа носит имя известного актёра и режиссёра, учившегося в Свободном Валерия Приёмыхова, но Саша будет вписан в её историю и историю города. Возможно, пойдёт речь об установке мемориальной доски.

«Действительно, Александр выпускник одного из первых кадетских классов в городе. Мы их организовывали, чтобы мальчишек от улицы отвлечь. И парень действительно был воспитан патриотически, выбрал путь морского пехотинца, солдата… и вот мы его потеряли. Сегодня мы прощаемся с Сашей, но уже сейчас, конечно, нужно подумать, о том, чтобы увековечить его память. Мы подойдём и к этому вопросу. Надо, чтобы такого парня помнили. Хотелось бы выразить родным погибшего глубочайшие и самые искренние соболезнования. Такую утрату ничем и никогда не восполнишь. На наше мирное небо, к сожалению, временами заходят тучи, и вспоминаются сразу слова ветеранов о том, что мир – это главное. Но если его будут оберегать такие парни, как Саша, можно быть спокойными», – сообщил мэр Свободного Роберт Каминский.

Эта статья в категориях:  военные, Свободный.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/01/56.html