Приамурье готово к отопительному сезону на 97,2 %

Подготовку объектов инфраструктуры к осенне-зимнему периоду обсудили сегодня на совещании при губернаторе Амурской области. Министр ЖКХ Сергей Гордеев доложил, что средний процент готовности на 18 сентября составил 97,2 процента. Согласно оперативной отчётности средний процент готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2014-2015 годов по состоянию на 19 сентября составляет 97,2 %.

В том числе котельные по мощности 96,8, тепловые сети 97%,водопроводные сети 97%, канализационные сети 95%, жилищный фонд 98%. Обеспеченность дизельными электростанциями резервных источников тепла составил 95,5%.

К 25 сентября отопительный сезон начался в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах, в городах Зея, Свободный, Тында, Шимановск. Областные власти провели комплексные проверки в тех городах и районах где вопросы остро стоят отопления по опыту прошлых лет. Для бесперебойного прохождения отопительного

периода был определён необходимый размер топлива. На сегодня заготовлено угля в количестве 1,438 тысяч тонн (98 % от необходимых объёмов), мазута – 55 тысяч тонн (90 %), а дров – 13 тысяч тонн (211 %).

«Самая большая головная боль это кредиторская задолженность, которая на первое сентября составляет 2,744 миллиарда рублей при уровне собираемости в 94,2 процента», – отметил Гордеев. В структуре задолженности «лидирует» население – долги физлиц перед ресурсоснабжающими предприятиями составляют 47 процентов от общей суммы. На втором месте с 41 % находятся предприятия ЖКХ – по сути это задолженность перед теми же ресурсоснабжающими организациями управляющих компаний, которым, в свою очередь, должно население. Восемь процентов долгов приходится на прочие юридические лица, а долги организаций, финансируемых из федерального, областного и местных бюджетов в сумме составляют четыре процента. При этом процент доведения дел до суда по физическим и юридическим лицам составляет 62 и 83 процента соответственно, уровень взыскания – 52 и 35 процентов, что заметно выше прошлогодних показателей.

Главный судебный пристав Амурской области Владимир Дубина сообщил, что за 8 месяцев этого года окончено больше чем в прошлом году производств на 40 % по количеству и на 20 % по сумме. «Конечно, есть проблемы. Когда у пристава зарплата 15 тысяч, а мы хотим от него действий как от

десантника – это не совсем правильно. Но прогресс есть и в контакте с коммунальщиками мы продолжаем двигаться вперёд»», – отметил Дубина.

Есть предприятия, которые не в должной мере обеспечены топливом. Низкий запас имеется на предприятиях Райчихинска и Благовещенского района. В селе Марково Благовещенского района обеспеченность топливом составляет всего 5 %. «Обязали до 1 октября топливо привезти.

Определённые наработки есть, но если в прошлом году у предприятия было 6 миллионов долга, то сейчас 12», – сообщил глава Благовещенского района Андрей Адаменко.

Глава региона предложил разработать порядок, по которым главы предоставляют списки управляющих компаний, которые будут номинированы в качестве добросовестных организации. «Необходимо направить в Государственную Думу предложение о том, что компании имеющие задолженность перед поставщиками энергоресурсов не могут быть лицензированы»,– сказал Олег Кожемяко.

Эта статья в категориях:  ЖКХ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/25/62.html