Педро Альмодовар, Майкл Дуглас, Кэтрин Зета-Джонс – юбиляры дня

увеличить
Фото: ru.wikipedia.org
Многообразие талантов он проявил ещё в юности. Пел в рок-группе, писал рассказы, пробовал играть в театре. Но настоящей страстью его жизни стала режиссура. Героями его фильмов часто становятся представители маргинальной культуры. Те, кто оказались за бортом жизни; те, о ком не принято рассказывать; те, чья жизнь выходит за рамки традиционного понятия «нормы».

Сам же режиссёр всегда относится к своим героям с сочувствием и любовью. Он говорит: «Я делаю интимные фильмы о безумствах, на которые мы вдруг оказываемся способны в самой обычной обстановке – на кухне, в ванной, в лифте, на пляже».

Отмечает свой 65-й день рождения Педро Альмодовар.

Кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, писатель и певец. Со второй половины 1980-х годов – один из самых популярных и известных в мире режиссёров.

***

Майкл Дуглас – киноактёр и продюсер, обладатель двух «Оскаров» – празднует 70-летие. Известность Дугласу принёс фильм о ядерной угрозе и необходимости разоружения – «Китайский синдром». Он выступил не только продюсером фильма, но и сыграл там одну из главных ролей.

«Оскара» за продюсерскую деятельность и успех Майклу Дугласу принёс фильм-экранизация романа знаменитого романа «Пролетая над гнездом кукушки». Картина стала одной из культовых, войдя в золотой фонд мировой классики кино.

Всего в фильмографии актёра более 40 киноролей. Среди них – работы в картинах «Роман с камнем», «Жемчужина Нила», «Роковое влечение», «Уолл-стрит», «Война Роузов», «Основной инстинкт».

***

Киноактриса и супруга Майкла Дугласа Кэтрин Зета-Джонс родилась 45 лет назад. В 2003 году стала обладательницей «Оскара» за роль второго плана в мюзикле «Чикаго». Одна из заметных работ актрисы – роль в фильме «Легенда Зорро».

***

415 лет назад – 25 сентября 1599 года – родился Франческо Борромини – архитектор, один из самых ярких и экстравагантных мастеров раннего барокко.

Его творения поражают отсутствием прямых линий, обилием причудливых деталей, усложнённой планировкой интерьеров. Среди шедевров Борромини – римские церкви Сан-Карло алле Куатро Фонтане и Сант Иво делла Сапиенца, палаццо Памфили и палаццо Барберини.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/25/2.html