В РКЦ Благовещенска очереди: люди разбираются с новыми квитанциями по оплате электричества

увеличить
Некоторые благовещенцы не могут разобраться с новыми квитанциями за электроэнергию. Часть жителей получила счета, в которых нет графы платежа за электричество. Другим благовещенцам уже прислали отдельные квитанции на электричество. Из-за неразберихи в расчётно-кассовом центре вновь скапливаются очереди. Кому и за что должны платить горожане – в этом вопросе разбирались журналисты.

В расчётно-кассовом центре сегодня нельзя было протолкнуться – встреч со специалистами РКЦ добивались благовещенцы, которые теперь не знают, как и где им платить за электричество. Во многих квитанциях за сентябрь не оказалось графы «электроснабжение».

«Показания счётчиков вот как на сегодняшний день, как мы снимали – здесь нет графы. Написано, что придёт дополнительно. А когда придёт, неизвестно», – пожаловалась в РКЦ жительница города Вера Фроленко.

Некоторым вторые, дополнительные квитанции, с данными по электричеству, уже пришли. Однако, в них, по мнению жильцов, указаны недостоверные, завышенные, цифры. «Непонятно. Откуда что взялось – какие задолженности. Я всегда плачу вовремя – пенсию получаю – иду платить», – отметила одна из благовещенок.

Эта неразбериха, объясняют коммунальщики, произошла из-за того, что «Энергокомфорт. Амур» прекращает выставлять счета за электричество. В октябре квитанции придут от «Дальневосточной энергетической компании», которая выкупила «Энергокомфорт». В переходный период специалисты решили выставить счета за электроэнергию отдельно, чтобы разобраться с долгами жителей перед «Энергокомфортом». После того, как графу «платёж за электричество» выделили из единой квитанции, у некоторых благовещенцев могли образоваться задолженности. Если люди не согласны с показаниями, в расчётно-кассовом центре нужно провести сверку.

«В представленном платёжном документе представлены показания, которые являются конечными при расчётах в РКЦ, и которые будут начальными при расчетах с ДЭК. В связи с чем передача текущих показаний учета в сентябре не требуется. Необходимость передачи показаний прибора учёта будет возобновлена с октября месяца, когда будет доставлен первый документ от Дальневосточной энергетической компании», – сообщил начальник управления по работе с населением филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Максим Малашевич.

«Энергокомфорт» с октября будет рассылать квитанции только должникам РКЦ. ДЭК свои платёжки отправит людям до середины октября. В них будут указаны цифры, которые передал «Энергокомфорт». Новые показания счётчиков жителям придётся вписывать самим. Их данные возьмут за основу при выставлении следующего платежа. В «дэковских» квитанциях будет инструкция – как заполнить документ, и где можно заплатить. Специалисты говорят, способы и места оплаты не изменятся, но их станет больше. В следующем году энергетики собираются открыть свой расчётный центр. Они надеются, что в нём огромных очередей не будет.

Эта статья в категориях:  жизнь, энергетика.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/24/66.html