В этот день родилась актриса Анна Карина

увеличить
Фото: newwavefilm.com
В 17 лет Ханне Карин Байер приехала в Париж из Копенгагена. Коко Шанель предложила ей работу манекенщицы и придумала имя, которое вскоре стало всемирно известным. Её снимали Висконти, Фасбиндер, Кьюкор, Марта Мессарош, Андре Дельво. Жена и муза «раннего Годара», она стала одной из ярчайших звёзд французской «новой волны», визуальным образом поколения нонконформистов 1960-х, символом европейского кинематографа.

Отмечает свой день рождения актриса, певица, режиссёр и сценарист Анна Карина. Она родилась 22 сентября 1940 года.

***

«Чтобы создавать науку, нужно любить её и находить в ней отзвук всем своим стремлениям. Надо трудиться над преодолением зла и быть способным отстаивать свою точку зрения. Я бы сказал даже ещё проще: быть учеником – значит, быть живым человеком».

Алексей Лосев – выдающийся русский философ и филолог. Он привык отмечать свой день рождения 23-го, но родился в этот день, 22 сентября, 1893 года.

***

250 лет назад, 22 сентября 1764 года, в России введены каменные верстовые столбы. В царствование Екатерины II комиссия о каменном строении Петербурга и Москвы принимает решение о благоустройстве главных въездов в столицу по Царскосельской и Петергофской дорогам. Так деревянные указательные столбы были заменены на каменные.

Дорожные знаки по единому образцу были изготовлены в виде обелисков из гранита или мрамора. Путевая верста равнялась 500 саженям – 1,0668 километра.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/22/2.html