Безрукий инвалид получил официальные водительские права: обзор прессы

Как 26-летний парень из Латвии исполнил свою мечту, какой мировой рекорд побит в Японии, сколько в мире долларовых миллионеров – ответы на эти и другие вопросы для читателей Амур.инфо подготовил автор обзора прессы и ведущий «Авторадио–Благовещенск» Павел Савинкин.

Очень интересно

Как сообщает журнал «Огонёк», число долларовых миллиардеров в мире выросло. Их число составило 2325 человек, и в сумме они располагают 7,3 триллионов долларов. «На чьём горбу жируют?!» – недоумевает Павел Савинкин.

А в Москве живут 85 миллиардеров. По этому показателю столица Российской Федерации уступает только американскому Нью-Йорку. В целом, 19 процентов миллиардеров получили состояния по наследству, ещё 25 процентов – использовали наследство для приумножения богатства. 55 процентов – заработали капитал самостоятельно. 35 процентов миллиардеров не имеют высшего образования. В школе были в лучшем случае троечниками.

Об этом пишут все

Знаменитый режиссёр Станислав Говорухин предлагает ограничить показ американских фильмов в российском прокате. По его мнению, отказ от американских фильмов может существенно повысить уровень культуры российского зрителя. Ранее такую же идею высказал режиссёр Юрий Кара. Он предложил запретить американские фильмы на время действия санкций. Об этом рассказывается чуть ли не во всех сегодняшних газетах.

Оп-паньки

Кстати, о санкциях: в газете «Щит и меч» говорится, как 25-летняя жительница Калининграда обратилась в полицию, сообщив, что ночью сгорел её автомобиль «Фольксваген Гольф». Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что иномарка была подожжена умышленно.

Оказалось, что в тот день дама случайно «подрезала» автомобиль мужчины, из-за чего прямо на улице разгорелся скандал. Мужчина проследил за потерпевшей до её дома, а в тёмное время суток вернулся и поджёг машину в особо извращенной форме. «Тоже санкция, однако…» – вздыхает обозреватель.

Полный абзац

«Ну, уж если мы заговорили об автомобилях, то перескажу заметку “Права на исполнение мечты” из “Российской газеты-Неделя”», – продолжает Павел Андреевич. Здесь о том, что безрукий инвалид из Латвии Гатис Цаунитис получил официальные водительские права. 26-летний парень доказал всем, что любые стены можно проломить во имя исполнения своей мечты. При управлении машины работает одна нога, второй Гатис крутит руль и включает сигнал поворотника. Все экзамены по теории и практике вождения автомобилем он сдал с первой попытки.

Вам статья

Кстати, о правах: в газете «Труд» обозреватель прочитал о том, как в Мордовии сотрудница почты загремела под штраф в 12 тысяч рублей. Вина её заключалась в том, что она вскрывала заказные письма с материалами административных дел, возбуждённых в отношении автовладельцев, нарушивших ПДД. Найденные в письмах водительские удостоверения она возвращала владельцам за вознаграждение.

На посошок

Напоследок «Известия», рассказавшие, что в Стране восходящего солнца сейчас проживают почти 60 тысяч человек в возрасте 100 и более лет. «Мировой рекорд!» – восклицает Павел Андреевич. Эти данные были опубликованы 15 сентября, в День почитания старших, отмечаемом в Японии как один из самых почитаемых праздников. Примечательно, что 90 процентов долгожителей – женщины. Между тем, в 1963 году, когда японские власти только начали вести подсчёт людей со столетним жизненным опытом, им удалось найти всего 153 человека. Многие специалисты утверждают, что секрет долголетия кроется в рационе питания.

Эта статья в категориях:  СМИ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/19/1.html