В Амурской области усилят контроль за использованием земель сельхозназначения

увеличить
Фото: www.usiter.com
В Приамурье создана комиссия для проведения мониторинга эффективности использования земель сельхозназначения. Как сообщил Олег Кожемяко, есть инвесторы, которые готовы прийти в регион, но вся земля, пригодная для обработки, сегодня за кем-то закреплена и при этом не обрабатывается.

«Сейчас идёт большая работа по выявлению использования земель. Главная задача – не допустить, чтобы земли, взятые арендаторами в оборот, пустовали, порастали кустарниками. Они все должны быть в работе и приносить пользу людям. Взял землю – будь добр, обрабатывай. Если не обрабатываешь – отдай её обратно. Она пригодится другим, более рачительным собственникам», – сообщил Олег Кожемяко.

По словам губернатора, есть инвесторы, которые готовы прийти в область, обрабатывать землю, давать добавочные продукты, развивать растениеводство и животноводство. «Но мы не можем их пригласить в силу того, что вся земля, пригодная для обработки, сегодня за кем-то закреплена и при этом не обрабатывается», – рассказал глава региона.

По данным зампреда правительства Владислава Бакуменко, органами местного самоуправления в судебном порядке признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью 188 тысяч гектаров. В отношении земельных долей площадью 56,5 тысячи гектаров исковые заявления уже находятся в производстве суда, в отношении 77,7 тысячи гектаров подготавливаются для обращения в суд.

Владислав Бакуменко рассказал, что в результате комплексной работы только по землям, находящимся в собственности области, досрочно расторгнуты договора аренды в отношении неиспользуемых 122 земельных участков площадью 35,5 тысячи гектаров. На 33,2 тысячи гектаров договоры расторгнуты по результатам внесудебной работы с арендаторами.

Министр имущественных отношений Ольга Нарыгина в свою очередь сообщила, что в целом по области по состоянию на 15 августа органами местного самоуправления проведены контрольные мероприятия в отношении земель сельхозназначения общей площадью 236,1 тысячи гектаров из 319,7 тысячи гектаров, запланированных на 2014 год. Выявлено нарушений земельного законодательства в отношении хозяев 76,6 тысячи гектаров. Большая часть нарушений связана с частичным использованием земель, также часть земель не используется для сельскохозяйственного производства либо используется не по целевому назначению. В отношении владельцев 10 тысяч гектаров земельных участков возбуждены дела об административных правонарушениях.

Значительная часть неиспользуемой пашни приходится на земли, находящиеся в частной собственности. По состоянию на 1 августа органами местного самоуправления поселений в судебном порядке признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью 191,3 тысячи гектаров, что составляет 20 % всех земель, переданных в собственность граждан.

Минимуществом в результате контрольных мероприятий в отношении земельных участков, находящихся в собственности области, выявлено нарушений на 80,6 тысячи гектаров, в основном – неиспользование. В органы прокуратуры для привлечения к административной ответственности направлены материалы проверок в отношении владельцев 42 земельных участков. По неиспользуемым 25 земельным участкам расторгнуты договора аренды.

Нарушением земельного законодательства занимается также управление Росреестра по Амурской области. Например, как сообщил заместитель руководителя управления Росреестра по Амурской области Юрий Попов, в Росреестр поступили материалы на арендатора за неиспользование сельхозземель по назначению. Сейчас они находятся в процессе рассмотрения. Арендатору грозит штраф от 2 до 10 % от кадастровой стоимости земли. Площадь участка земли – примерно 1,5 тысячи гектаров, его кадастровая стоимость – 31 миллион рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Эта статья в категориях:  сельское хозяйство, областная власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/18/54.html