Специалисты в Приамурье считают, что продовольственные санкции не навредят амурскому потребителю

С прилавков амурских магазинов скоро исчезнут импортные сыры, мясо, фрукты, овощи и ряд других продуктов. С 6 августа в Россию, по инициативе федерального правительства, запретили ввозить сельхозпродукцию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Амурские специалисты не делают по этому поводу негативных прогнозов.

Польские яблоки из-за раздора между странами в Россию уже не ввозят. Под запретом оказались и другие продукты, завезённые из Европы и США. Продовольственная блокада началась 6 августа. Пока на торговых базах Приамурья ещё есть запасы заграничных фруктов, овощей, мясных, молочных продуктов и рыбы. Но уже скоро ассортимент уменьшится. Несмотря на это, многие благовещенцы видят плюсы в санкциях федерального правительства.

«Изначально качество нашего намного превышает качество импортного. Когда свинюшка тут у нас бегала, её здесь кормили нормальной едой или там её какими-то гормонами кормили. Да и по вкусу сильно отличается», – высказалась одна из благовещенок.

«Немножко нас приучили к вкусному, хорошему, заграничному. Но, я думаю, надо возвращаться к нашему», – заявила другая горожанка.

«Наша продукция будет более качественная, вот в чём дело, меньше будет нитратов, более здоровая пища будет», – поделился ещё один благовещенец.

По данным Амурстата, 90 процентов фруктов в Приамурье – импортные. Значительную часть завозят китайские предприниматели. Импортных овощей в области меньше, чем фруктов. Кроме этого, в регион ввозится почти 40 % мяса, доля продукции не из стран СНГ – 26 %. Зарубежной «молочки» на прилавках меньше 9 %. А рыба завозится в основном из Китая.

Санкции никак не скажутся на потребителях молочных товаров. Амурские предприниматели готовы импортировать свою продукцию и за пределы региона Ограничения скажутся лишь на любителях элитных сортов сыра. Каких именно, ещё не известно. Пока в правительстве разработан только примерный перечень товаров, на которые введут мораторий. Также разработают ряд мероприятий, чтобы сдержать рост цен.

Правительственные меры должны помочь предпринимателям увеличить объёмы производства. Как именно поддержат бизнесменов, пока не сообщается. Сейчас в минсельхозе, а также министерстве промышленности и торговли России будут ежедневно мониторить цены в стране.

«Я не думаю, что цены поползут. Уже работают наши производители на белорусском мясе. Поставляют мясо с Белоруссии. Если с Европы всё на основании санкций прекратится, это будет ещё лучше. Нам будут поставлять качественное мясо и качественную продукцию. Наши производители “Серышевский”, “Романов” – они огромные. Я думаю, что мы сможем не только объёмы увеличить, но и наладить сбыт», – отметила уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Амурской области Оксана Степанова.

Сейчас килограмм отечественной свинины стоит около 350 рублей. Иностранный аналог на 50-70 рублей дешевле. Как утверждают специалисты, цена зарубежного мяса ниже из-за более низкого качества. Его много раз перезамораживают, нет точных дат производства. Более высокого качества и амурское куриное мясо.

«Из США нам поставлялись в большей степени окорочка курицы. Ну, ради бога, курица пусть закрывается. У нас свои птицефабрики есть, они провели реконструкцию, нарастили объёмы. Ну, процентов где-то 20, будем так говорить, может даже больше мы вывозим за пределы области», – рассказала начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Наталья Тюшникова.

Что касается фруктов и овощей, выращивать их в Приамурье в необходимых объёмах невозможно из-за погодных условий. Заполнить прилавки планируют китайским товарами, причём не только амурские прилавки.

«Амурская область может что-то получить, являясь звеном в логистической цепи доставки товаров из Китая в Европейскую часть России. Что касается Амурской области, то потребители вряд ли почувствуют какие-то изменения. Вероятно, на какие-то товары пойдёт рост цен, но в целом, я думаю, потребители его не заметят», – сказал председатель амурского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борис Белобородов.

У отечественных производителей станет меньше конкурентов. Предприниматели надеются, что это поможет развитию малого и среднего бизнеса. И возможно, спустя год – на столько рассчитаны санкции – у амурских потребителей не будет потребности в западных продуктах.

А тем временем, на федеральном уровне уже обсуждается, как расширить список возможных санкций против Запада. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», в Совете федерации полагают, что Россия может расширить перечень ответных санкций за счёт ограничения поставок автомобилей, лекарств, имеющих российские аналоги, а также повышенных сборов для выезжающих на зарубежный отдых.

С такой идеей выступил замглавы комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв. По его мнению, введение таких ответных мер позитивно скажется на отечественной экономике.

К примеру, повышенные сборы для выезжающих отдыхать зарубеж поддержат внутренний туризм. Однако профильный комитет Совфеда, социальный, эту идею касательно рынка туруслуг уже раскритиковал, сообщает «Российская газета». В целом же возможные ограничения против Запада некоторые издания уже окрестили «санкционным куражом».

Эта статья в категориях:  торговля, российская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/08/48.html