Благовещенцы почтили память амурчан, погибших в Южной Осетии

Сегодня в Благовещенске, несмотря на проливной дождь, у памятника войнам-интернационалистам прошла акция «Свеча памяти». Она посвящена 6-й годовщине грузинского конфликта. Каждый год 8 августа ветераны Афганистана и «Боевое Братство» возлагают цветы к памятнику погибшим в локальных конфликтах и зажигают свечи в память о них.

В этот день в 2008 году грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии – города Цхинвал. Двое амурчан, выпускники ДВВКУ Артём Цинько и Дмитрий Хышов погибли при исполнении воинского долга, защищая мирное население.

Почтить память земляков пришли больше 20-ти человек. Мероприятие завершилось оружейными залпами и минутой молчания. «Лично я здесь сегодня, чтобы почтить память своего одноклассника Артёма Цинько который 8 августа погиб исполняя совой военный долг, долг офицера. Он погиб в Цхинвале, когда произошёл грузинский конфликт. Сегодня годовщина смерти Артёма, мы всегда это помним, это никуда не уйдёт, тем более он погиб таким молодым», – поделилась благовещенка Жанна Шеванова

«Наши ребята, которые погибли, мы их не можем не помнить. И в то же время это молодёжи напоминание о том, что эти события, к сожалению, не заканчиваются. Сейчас мы видим что на Украине, что нам, не дай Бог, где-то то же само проводить мероприятие. Больше не надо, памятных дат итак уже достаточно», – сказал председатель Амурского регионального отделения Союзов ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз.

Эта статья в категориях:  память.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/08/47.html