Елена Мизулина предложила внести православие в Конституцию России

увеличить
Фото: kursk.com
На прошедшем накануне в государственной думе заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, депутат Елена Мизулина внесла предложение о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России. Присутствующие поддержали предложение, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

На заседании работали депутаты, представляющие все фракции госдумы. В том числе заместитель председателя думы Сергей Железняк, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, эксперты, общественные деятели и другие.

Кроме того, члены межфракционной группы заслушали информацию посла Сирии в РФ Риада Хаддада о положении христиан в зоне конфликта, о последствиях террористических актов, разрушении древнейших христианских святынь, массовых убийствах христиан. Посол констатировал, что в нынешней ситуации практически невозможен межрелигиозный диалог и межконфессиональное согласие в регионе.

Депутаты выразили намерение активнее использовать возможность парламентских контактов, выход на европейский парламент и международные парламентские площадки для незамедлительного прекращения военных действий в регионе и нарушения прав христиан.

Также на встрече было одобрено решение о создании рабочей группы для координации дальнейшей подготовки парламентских встреч с участием представителей православной церкви и принят предварительный план проведения парламентских встреч.

Кроме того, члены группы обсудили вопросы дальнейшей координации церковно-общественных взаимоотношений и взаимодействие депутатов госдумы и РПЦ.

Эта статья в категориях:  российская власть, религия.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/22/44.html