Елена Драпеко, Эльвира Набиуллина – юбиляры дня

увеличить
Фото: telesem.ru
65 лет исполняется Елене Драпеко – актрисе театра и кино, общественному и политическому деятелю, депутату Государственной думы России. Драпеко снялась более чем в 60 фильмах, среди них – «А зори здесь тихие», «Вечный зов», «Самый жаркий месяц», «Безотцовщина», «Полынь – трава горькая», «Одиноким предоставляется общежитие».

***

Эльвира Набиуллина празднует 50-летний юбилей. Экономист, государственный деятель, с 24 июня 2013 года – председатель Центрального банка России, ранее занимала должность помощника президента Российской Федерации.

***

395 лет назад, 29 октября 1618 года, умер Уолтер Рэли – мореплаватель, организатор пиратских экспедиций, поэт, драматург и историк, друг Шекспира, фаворит королевы Елизаветы I. Прославился каперскими нападениями на испанский флот, за что получил (как и Френсис Дрейк) рыцарство в 1585 году.

Известна легенда, что однажды, когда в его присутствии королева должна была перейти через лужу, он бросил в грязь свой дорогой плащ, чтобы Елизавета не запачкала ног и ступала по плащу. Участвовал в подавлении мятежей в Ирландии и приобрёл там значительные земли.

***

95 лет назад была создана политическая молодёжная организация в СССР. 29 октября 1918 года – день рождения комсомола.

***

15 лет назад, 29 октября 1998 года, в космический полёт отправился 77-летний астронавт Джон Гленн. На челноке «Дискавери» он совершил свою вторую космическую миссию. И это был рекорд: Гленн стал самым пожилым покорителем космоса. Миссия «Дискавери» продолжалась 213 часов 44 минуты.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/29/1.html