Лидер партии «Яблоко» обратился в Генпрокуратуру: последствия наводнения в Амурской области усугубили действия энергетиков

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что действия руководства компании «РусГидро» при эксплуатации Зейской ГЭС усугубили последствия летнего паводка в Амурской области. Он считает, что в результате нарушения законодательства со стороны «Русгидро», не был осуществлён предпаводковый сброс уровня воды, и сброс из переполненного Зейского водохранилища происходил на пике наводнения. Лидер «Яблока» направил обращение на имя Генерального прокурора Юрия Чайки с требованием провести проверку выявленных нарушений.

Как отмечается в обращении, несмотря на действующие нормы законодательства, Зейская ГЭС продолжала работать по устаревшим правилам использования водных ресурсов, утверждённым в 1984 году, а в декларации о безопасности от 2010 года были заложены устаревшие параметры расчётных максимальных расходов, являющиеся ключевыми параметрами безопасности ГЭС.

«Это привело к дополнительному подъёму уровней воды в реках Зея и Амур в период максимального затопления и подтопления населенных пунктов в их поймах», — поясняет председатель фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков.

По мнению Сергея Митрохина, выявленные нарушения законодательства носят системный характер. Если не будут предприняты меры, это может обернуться новыми техногенными авариями и катастрофами в ближайшем будущем, говорится на официальном сайте партии.

Эта статья в категориях:  энергетика, партии, наводнение 2013, закон.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/28/46.html