Дмитрий Медведев: «Для нас проще строить новое жилье, чем заниматься восстановлением»

увеличить
Фото: ria.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Комсомольск-на-Амуре, где сегодня проходит заседание комиссии по развитию Дальнего Востока. Медведев с министрами и главами регионов обсуждает вопросы социально-экономического развития региона и меры по ликвидации последствий наводнения, сообщают «РИА Новости».

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, в первом заседании правительственной комиссии принимает участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко. На заседание также прибыли полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков, министр регионального развития Игорь Слюняев и другие.

Дмитрий Медведев назвал неприемлемой ситуацию, когда людей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, местные власти отсекают от возможности получать новое жильё, тем более что восстанавливать пострадавшие дома не экономнее, чем строить новые. На встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом Медведев подчеркнул, что нужно разобраться, как принимаются все акты о состоянии жилья. «В то же время очевидно, что цифры специально подведены под нижний уровень, чтобы воспрепятствовать получению жилья. Этого быть не должно. Я хочу, чтобы меня все услышали», – заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, премьер подчеркнул, что если что-то восстанавливать, то это должны быть качественно новые условия жизни людей. «Нет резона восстанавливать бараки, старые дома. Уж раз деньги тратим, уж раз случилось, давайте сделаем нормальные дома, многоквартирные, и дадим возможность людям сделать нормальные индивидуальные дома», – сказал глава правительства.

Также премьер-министр призвал Вячеслава Шпорта быть готовым к тому, что в следующем году наводнение может повториться. «Ситуация относительно стабилизировалась, но нет никаких гарантий, что в следующем году большая вода не вернется. Нужно готовиться к этому», – подчеркнул премьер.

Медведев напомнил о своём поручении, касающемся того, чтобы газ в населенные пункты, пострадавшие от наводнения, был подведён раньше. Медведев поручил губернатору дать строгие указания местной администрации и органам самоуправления как можно плотнее общаться с людьми. «У них много вопросов остается, потому что нет нужной коммуникации», – сказал Дмитрий Медведев.

«Людям нужна ясность, каковы их перспективы, что будет с каждым конкретным участком земли, домом, есть ли перспектива его восстановления, и если нет, то где они могут получить землю для строительства или квартиры для заселения. Чем быстрее всё это проведем, тем будет лучше», – заявил глава правительства.

Глава правительства прилетел на Дальний Восток из Китая. В Пекине он провел переговоры с китайскими партнерами, а в городе Хэфэй пообщался с преподавателями и студентами Китайского университета науки и технологий.

В Комсомольске-на-Амуре Дмитрий Медведев посетил пункты временного размещения людей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Глава правительства раскритиковал работу мэра Комсомольска-на-Амуре Владимира Михалёва, и посоветовал ему относиться к людям повнимательнее и чаще с ними общаться.

Комиссия по социально-экономическому развитию Дальнего Востока была создана в сентябре, её возглавляет глава правительства. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в полгода. Курируют Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/24/29.html